Федорычев покупает “Ростов”


По сообщению официального сайта ФК “Ростов”, компания “Донской табак” решила продать свою долю зерновому трейдеру “Агрофест-Дон”. Директор по связям с общественностью “Ростова” Виталий Богаченко отмечает, что пока сделка не завершена, предположительно подписание контракта состоится в конце этой или начале следующей недели.

Президент клуба Иван Саввиди подтвердил, что у клуба будет новый акционер. Такое решение областная администрация, по его словам, приняла уже давно. Саввиди утверждает, что дарит администрации свой пакет клуба, принадлежащий “Донскому табаку”. В администрации Ростовской области эти заявления вчера не подтвердили. В “Агрофест-Дон” отказались комментировать сделку, а связаться с Fedcominvest не удалось. Руководитель направления спортивного бизнеса в Восточной Европе консалтинговой компании A. T. Kearney Антон Дерлятка затруднился оценить сумму сделки. По его словам, чего-то стоить могут только те активы, которые хотя бы в отдаленной перспективе будут приносить прибыль. “Деньги за “Ростов”, как и за многие другие российские клубы, никто платить не будет, если это только не политическая сделка”, – говорит эксперт.

По правилам Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) два клуба, участвующие в одном соревновании, проводимом УЕФА, не могут принадлежать одному владельцу – иначе возможен сговор. В пресс-службе УЕФА “Ведомостям” сообщили, что УЕФА не вмешивается в национальные первенства и в случае появления у двух российских клубов одного владельца УЕФА никаких мер принимать не намерен. Но к международным турнирам клубы, принадлежащие одному хозяину, не допускаются, говорит сотрудник пресс-службы УЕФА. Решение, какой клуб снять с розыгрыша, принимает сам хозяин. Однако подобных прецедентов пока не было, отметили в УЕФА. Президент РФС Виталий Мутко отказался от комментариев. По словам юриста ФК “Зенит” Андрея Березняка, в российском регламенте нет пункта, запрещающего двум клубам иметь одного владельца, однако в случае возникновения спорной ситуации будут использоваться нормы УЕФА как вышестоящей организации.

Президент ЦСКА Евгений Гинер также говорит, что за основу будут приниматься правила международных футбольных организаций. “Пока нельзя говорить о нарушении спортивного принципа, нужно дождаться внесения изменений в реестр “Ростова”. Но если эта покупка действительно произойдет, то сомневаюсь, что владение двумя клубами одной компанией будет разрешено”, – говорит он.

А гендиректор “Зенита” Илья Черкасов считает, что новые акционеры “Ростова” могут найти обезопасить сделку – например, записать акции на формально не принадлежащую компании Федорычева структуру.