ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Седьмой континент” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” возобновил анализ акций “Седьмого континента”, присвоив им рекомендацию “покупать” при целевой цене в $18. Аналитики “Ренессанс Капитала” пересмотрели финансовую модель “Седьмого континента” с учетом опубликованных финансовых и операционных результатов деятельности компании за первое полугодие 2005 г.

По прогнозу “Ренессанс Капитала”, в 2005 г. выручка компании вырастет на 50%. Рост “Седьмого континента” происходит главным образом за счет открытия новых магазинов и сделок по слиянию и поглощению. В 2006–2009 гг. сеть “Седьмого континента” ежегодно будет пополняться в среднем 20 новыми торговыми точками, полагают в инвесткомпании. Основной риск, с которым связана деятельность компании в дальнейшем, – это усиление конкуренции со стороны российских и иностранных розничных сетей, считают аналитики “Ренессанса”. В сентябре “Седьмой континент” планирует разместить кредитные ноты на сумму до $90 млн для финансирования строительства собственных гипермаркетов “Наш”. По мнению аналитиков “УралСиба”, помимо финансовой стороны вопроса налицо также и желание эмитента создать себе хорошую кредитную историю для западных портфельных инвесторов. Учитывая планы “Седьмого континента” в будущем году разместить на фондовой бирже 13% акций через дополнительную эмиссию, такой шаг выглядит вполне разумным, рассуждают аналитики “УралСиба”. Тем не менее они считают акции компании переоцененными и рекомендуют “продавать” их; целевая цена – $14,7. Вчера в РТС акции “Седьмого континента” котировались по $15,85–15,95.

Сбербанк – “УралСиб”

“УралСиб” повысил рекомендацию по акциям Сбербанка с “держать” до “покупать”, а целевую цену – с $680 до $950. Аналитиков инвесткомпании порадовали финансовые результаты Сбербанка за первое полугодие 2005 г., которые, по их словам, свидетельствуют о “рождении нового Сбербанка”. Неэффективное и не имеющее явной стратегии банковское учреждение, каким был Сбербанк два года назад, превращается в мощный розничный банк, успешно повышающий свою рентабельность, отмечают в “УралСибе”. Сбербанк занимает сильные позиции на всех своих ключевых рынках, а его филиальная сеть не имеет себе равных, констатируют аналитики. Хорошие результаты первого полугодия позволяют ожидать продолжения таких позитивных тенденций, как повышение чистой процентной маржи, ускорение роста комиссионного дохода, замедление роста накладных расходов. “УралСиб” повысил прогноз чистой прибыли Сбербанка в 2005 г. на 44% (до $1,1 млрд), в 2006 г. – на 48% ($1,7 млрд), в 2007 г. – на 27% ($2,3 млрд) и ожидает роста рентабельности собственного капитала банка до 21,4% в 2006 г.

По мнению аналитиков Банка Москвы, ключевыми факторами, влияющими на оценку банковского сектора, являются темпы экономического роста. При этом важно, чтобы банки сумели воспользоваться плодами экономического роста, увеличив свои финансовые показатели. Аналитики Банка Москвы полагают, что в отношении Сбербанка сомнений быть не должно – лидирующие позиции на рынке позволят крупнейшему банку страны достичь в этом году рекордных финансовых показателей. Рекомендация Банка Москвы по акциям Сбербанка – “держать”, целевая цена – $790. Вчера в РТС бумаги Сбербанка выросли на 1,66% до $825.