Москва дороже Нью-Йорка


Вчера международная риэлторская компания CB Richard Ellis опубликовала результаты исследования мирового рынка аренды офисов. По ее данным, чистая ставка аренды офиса в Москве (только за площадь) составляет $585 за 1 кв. м в год, а полная стоимость (с учетом расходов на обслуживание, налоги, коммунальные услуги и проч.) – $918. За последние 12 месяцев эти показатели выросли на 10,4% и 11,4% соответственно. По показателю полной стоимости аренды Москва занимает 4-е место среди городов и 6-е – среди деловых районов (см. таблицу). Дороже всего аренда офиса обходится в лондонском Вест-Энде ($1923 за 1 кв. м) и в центре Токио ($1411). А вот квадратный метр офиса в небоскребе на Манхэттене в Нью-Йорке стоит почти в полтора раза дешевле, чем в Москве , – $578 (27-е место).

Как отмечают авторы исследования, стагнация в западноевропейской экономике отразилась и на рынке офисных площадей. В быстро развивающихся странах Центральной и Восточной Европы возведение новых деловых комплексов в целом удовлетворяет растущий спрос, поэтому ставки там снизились на 3–6%, до $401–404. Исключение составляет Москва, где, “несмотря на быстрые темпы строительства, спрос превышает предложение”. “Спрос и повлиял на рост арендных ставок и поставил Москву на 6-е место”, – соглашается Ирина Герасимова, начальник отдела компании Noble Gibbons, работающей в ассоциации с CB Richard Ellis. По ее словам, в исследованиях CB Richard Ellis Москва последние пять лет удерживала с 8-го по 11-е места.

Другие международные консалтинговые компании, работающие в России, тоже регулярно проводят такие исследования. В рейтингах Jones Lang LaSalle и Knight Frank Москва также следует за Лондоном и Парижем (компании исследуют только Европу). “В Москве самая низкая в Европе доля свободных офисных помещений – 4,1%. Для сравнения, в Лондоне – 9%, в Париже – 6%. Дефицит стимулирует рост ставок и относит Москву к дорогим городам”, – поясняет директор департамента коммерческой недвижимости Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева. “У крупных компаний нет альтернативы для развития бизнеса в России, поэтому все они сконцентрированы в Москве. Потенциальные арендаторы нуждаются в хороших офисах и готовы платить высокую плату”, – добавляет PR-директор компании Knight Frank Андрей Патрушев.

Но при этом консультанты находят и некоторые нестыковки в исследовании коллег.

Так, в Knight Frank считают, что ставки аренды офисов в Москве за год выросли на 8%, а не на 11,4%. А в Jones Lang LaSalle полагают, что исследователи завысили полную ставку аренды офисов, потому что в Москве не может быть таких высоких расходов на эксплуатацию. “Полная ставка не превышает $880 за 1 кв. м в год [у CB Richard Ellis – $918 за 1 кв. м в год]”, – замечает Никуличева. В Colliers International от анализа рейтинга воздержались..