Обрыв связи – защита от террористов?


В Израиле власти регулярно “подвешивают” сотовую связь после терактов, осуществляемых террористами-самоубийцами, чтобы снизить вероятность новых взрывов. Федеральные службы США также нередко обращаются к сотовым операторам с просьбой отключить связь в случаях угрозы теракта. В отдельных случаях федералы отключают все оборудование, обеспечивающее работу мобильных сетей. Так, после взрывов на лондонском транспорте в июле была прекращена сотовая связь в четырех тоннелях, связывающих Манхэттен с соседними районами. Эта мера была санкционирована портовым управлением Нью-Йорка и Нью-Джерси, а также городским управлением транспорта.

В каждом подобном случае соображения безопасности приходят в противоречие с интересами потребителей. Как правило, абоненты, потеряв возможность говорить по телефону, начинают обвинять в случившемся сотовых операторов. В двух тоннелях на Манхэттене связь в упомянутом случае не действовала в течение двух недель.

Городское управление транспорта Нью-Йорка сейчас стоит перед нелегкой дилеммой. “Скорее всего, мы больше не будем предпринимать подобных действий в таком масштабе, – говорит Том Келли, представитель управления. – Для большинства возможность позвонить родным или друзьям очень важна, лишившись ее, человек чувствует себя крайне неуютно. В любом случае перед отключением необходимо предупреждать людей”.

После лондонской трагедии федеральные власти США не выдавали никаких предупреждений о возможном отключении связи. Отчасти это объясняется нежеланием предоставлять террористам важную информацию. По словам представителей Министерства национальной безопасности, они сейчас тесно сотрудничают с операторами, обсуждая данную проблему. Правда, детали этого сотрудничества не разглашаются.

У представителей телекоммуникационной отрасли случившееся на Манхэттене вызвало сильную тревогу. Ассоциация сотовой связи и Интернета (CTIA) заявила, что намерена совместно с правительством выработать стандартную процедуру запроса на отключение беспроводных сетей. “Пока что у нас нет способа, чтобы определить, является ли поступивший запрос на отключение санкционированным, – говорит Крис Гаттман-Маккейб, вице-президент CTIA. – Мы надеемся, что вскоре будет принят соответствующий общенациональный стандарт. Конечно, мы понимаем, что в некоторых случаях такие меры оправданны, но следует помнить и о том, что людям может потребоваться, например, звонок в службу спасения 911”.

Многие поборники гражданских прав и эксперты по технологиям с возмущением говорят об отключении связи для защиты от угрозы взрывов. “Ничего более идиотского они не могли придумать, – говорит Брюс Шнейдер, эксперт по компьютерной безопасности и автор популярной книги “За чертой страха: разумный подход к безопасности в небезопасном мире”. – Похоже, они забыли, сколько жизней спасли сотовые телефоны 11 сентября. Я имею в виду не только звонки из четвертого самолета, но и людей, говоривших по телефону из башен-близнецов. Для стороны, защищающейся от террористов, связь гораздо полезнее, чем для самих террористов. В конце концов, звонок по телефону может предупредить об опасности и помочь ее устранить”. (WSJ, 12.08.2005, Александр Силонов)