Строительство для детей


О том, что фирмы, подконтрольные старшим Евтушенкову и Муцоеву, на паритетных условиях учредили девелоперскую компанию “Регионы”, “Ведомостям” рассказал Амиран Муцоев. Управление компанией бизнесмены доверили своим сыновьям – Феликсу Евтушенкову, Амирану и Алику Муцоевым. Все трое входят в совет директоров “Регионов”. Эту информацию подтвердил Феликс Евтушенков. Партнерство отца с Евтушенковым-старшим Амиран объясняет их десятилетним знакомством: “Не раз были совместные проекты”.

По словам Амирана Муцоева, “Регионы” созданы для инвестирования в строительство торгово-развлекательных комплексов (ТРК) площадью по 35 000–50 000 кв. м в 32 городах с населением от 400 000 человек. Рабочее название торговых комплексов – “Детский мир”, поскольку обязательным якорным арендатором в них будет входящий в “Систему” одноименный магазин детских товаров. Разработка торговой марки заказана компании Leo Burnett. “Регионы” уже приобрели 10 участков общей площадью около 30 га. Первым откроется ТРК (60 000 кв. м) в районе Ржевка Санкт-Петербурга. Его строительство уже началось, а ввод в эксплуатацию намечен на конец 2006 г. На очереди – Красноярск, Нижний Новгород, Самара, Уфа, Воронеж и др. Инвестиционный бюджет “Регионов” составляет $800 млн, освоить его планируется в течение пяти лет. Средства старшие Евтушенков и Муцоев инвестируют в равных долях.

Младшие Евтушенков и Муцоевы не новички в бизнесе. 27-летний Феликс Евтушенков – гендиректор девелоперской компании “Система-Галс” (входит в АФК). “Система-Галс”, хотя и собиралась строить торговые центры и приглашать туда “Детский мир”, специализируется на офисной и жилой недвижимости. Например, ей принадлежит ЗАО “Большой Сити”, получившее право освоить участок в 1000 га в Москве между Краснопресненской набережной и Хорошевским шоссе. Инвестиции в этот проект превысят $100 млрд. А старший сын Зелимхана Муцоева – Алик (25 лет) после избрания отца депутатом управляет компаниями отца, в том числе “ведет дела” в ПНТЗ, сообщил Амиран Муцоев. 23-летний Амиран Муцоев недавно окончил Финансовую академию и Школу по управлению коммерческой недвижимостью. По собственному признанию, опыта в бизнесе у него пока нет.

“Прежде чем идти в эту отрасль [строительство ТРК], мы проанализировали рынок. Оказалось, крупных игроков [на нем] очень мало. Планы большинства связаны с двумя-тремя торгцентрами. Через 5–10 лет мы можем оказаться крупнейшей сетью торговых комплексов”, – рассуждает Амиран Муцоев.

Директор департамента торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев считает потенциальными лидерами среди операторов торгцентров шведскую IKEA и самарскую группу “Время”. Сейчас у IKEA два ТЦ “Мега” площадью 150 000–200 000 кв. м, а в 2005–2006 гг. они обещали построить еще 6–7 центров. А “Время”, по собственным данным, к концу 2008 г. построит сеть из 10 торгцентров площадью 70 000 кв. м каждый (сейчас открыто три – в Самаре, Волгограде и Екатеринбурге). Подобные планы и у екатеринбургской “Кит-Кэпитал” (около 13% принадлежит косметическому концерну “Калина”). Компания рассчитывает к 2007 г. построить около 1 млн кв. м торговых площадей или 20–40 торгцентров площадью 25 000–50 000 кв. м (сейчас работает три). “Если взять стопроцентно планы всех девелоперских компаний, то рынок, конечно, перенасытится. Но есть надежда, что не все компании исполнят задуманное”, – шутит Гасиев.