Успел к отопительному сезону


Владимир Путин внес кандидатуру действующего президента Республики Чувашия Николая Федорова на рассмотрение депутатам чувашского Госсовета. Об этом пресс-служба президента сообщила вечером 16 августа. Полномочия Федорова заканчиваются в декабре 2005 г. Ранее Федоров отмечал, что не намерен обращаться за доверием к президенту. Но в аппарате приволжского полпредства подтвердили, что Федоров поставил вопрос о доверии в письменном виде еще в начале августа. “Вопрос о доверии был обсужден во время встречи Федорова с президентом в Кремле 8 августа”, – уверены в полпредстве.

Федоров руководит республикой с 1994 г. На выборах президента республики в 2001 г. победил коммуниста Валентина Шурчанова с минимальным отрывом – в 3%. “По степени и частоте критических заявлений он был не на хорошем счету у администрации”, – считает эксперт Центра Карнеги Алексей Титков. Чувашский губернатор прославился в 2000 г., когда раскритиковал инициативы администрации, выступив против реформы Совета Федерации. Кроме того, чувашский Госсовет был единственным в Приволжском федеральном округе парламентом, приславшим на законопроект о новом порядке утверждения губернаторов отрицательный отзыв. “Посылая запрос о доверии прежде срока, Федоров заручается лояльностью у федерального центра”, – говорит Титков.

Осенью в республике предстоят выборы глав более 20 муниципальных образований. “Подвешенный вопрос с губернатором создавал бы нездоровую атмосферу для чувашской элиты”, – называет причину досрочного вопроса о доверии депутат Госдумы от Чувашии Николай Аксаков. Он также отмечает, что дотационной Чувашии “требовалось спокойно работать над перераспределением субсидий региону” накануне отопительного сезона.