Tommy Hilfiger сменит владельца


По словам двух человек, знакомых с ситуацией, в последние месяцы один из потенциальных покупателей обратился к руководителям Tommy Hilfiger с предложением купить компанию. Эти переговоры ни к чему не привели, однако теперь руководство намерено объявить тендер по продаже компании, пригласив широкий круг покупателей. По словам информированных источников, для проведения сделки по продаже компании руководство Tommy Hilfiger наняло инвестбанк J. P. Morgan Chase.

Газета Women’s Wear Daily на своем сайте опубликовала некоторые подробности плана продажи. В качестве потенциальных покупателей названы Jones Apparel Group и Liz Clairborne. Эти компании производят, главным образом, женскую одежду, и покупка Tommy Hilfiger даст им возможность начать активно работать в сегменте мужской одежды. За счет этого компании смогут увеличить продажи в универсальных магазинах, покупатели которых являются их основными клиентами. Но сделка может и не состояться, предупреждают источники.

Сейчас рыночная капитализация компании составляет $1,5 млрд и у нее нет долгов. Однако производители модной одежды считаются не очень привлекательным объектом для покупки из-за переменчивого характера их бизнеса. Впрочем, покупателям может понравиться достаточно быстрый рост в европейском подразделении Tommy Hilfiger.

На прошлой неделе Tommy Hilfiger заключила мировое соглашение с прокуратурой Южного округа Нью-Йорка, которая вела расследование против компании по факту уклонения от уплаты налогов. Прокуроры считали, что Tommy Hilfiger незаконно переводила прибыль в дочернюю компанию, чтобы избежать уплаты налогов. Tommy Hilfiger согласилась вернуть $18,1 млн в виде налогов и пеней. Это соглашение снимает неопределенность в отношении дальнейшей деятельности компании, висевшую над ней с сентября 2004 г., когда после появления информации о начавшемся расследовании акции Tommy Hilfiger упали с более чем $14 до $9. Впоследствии цены акций восстановились благодаря росту розничных продаж. В течение последних двух лет Tommy Hilfiger проводит реструктуризацию: компания закрыла несколько специализированных магазинов и сокращает оптовые продажи. Вчера после появления информации о возможной продаже компании ее акции выросли на 14,2% до $18,4. (WSJ, 18.08.2005, Михаил Оверченко, Татьяна Бочкарева)