ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


АФК “Система” – Альфа-банк

Альфа-банк повысил целевую цену GDR АФК “Система” с $21,7 до $22,5, сохранив рекомендацию “покупать”. Цена повышена после покупки “Системой” предприятий башкирского ТЭКа. Альфа-банк основывался на разнице между рыночной стоимостью этих активов и той ценой, которую заплатила “Система”. Активы в Башкирии были приобретены “Системой” с хорошим дисконтом к текущим рыночным ценам и “Система” будет стремиться увеличить свои пакеты до блокирующих, а затем продаст их, считают в Альфа-банке.

По мнению аналитиков “Атона”, основной риск в сделке по покупке “Системой” башкирских предприятий связан с правом собственности на купленные активы, так как судебные разбирательства вокруг их приватизации еще не завершены. Хотя ясно, что “Система” не решилась бы на эту сделку без согласия властей, сомнительный способ приобретения активов создает постоянную угрозу для их новых владельцев, опасаются аналитики “Атона”. Однако они не сомневаются, что, ввязавшись в сделку, “Система” предусмотрела пути безопасного отхода. Стоимость купленных предприятий очень низкая, поэтому в случае успешного завершения сделки она будет очень выгодна для “Системы”. По оценкам “Атона”, стоимость “Системы” благодаря этой покупке может повыситься на $637 млн. “Атон” подтверждает рекомендацию “покупать” акции АФК “Система”, прогнозируемая цена на конец 2005 г. – $20,9 (не включая дополнительной стоимости, которая будет реализована в результате состоявшейся сделки).

По оценке аналитиков Объединенной финансовой группы (ОФГ), сообщения о покупке долей в башкирских компаниях стали неожиданностью для участников рынка, поскольку в “Системе” неоднократно заявляли о том, что компания намерена сосредоточить свои усилия на развитии потребительского направления бизнеса. В ОФГ не исключают, что у этой сделки есть политическая подоплека. На первый взгляд новость может быть воспринята как негативная, хотя с фундаментально она является нейтральной, говорят аналитики группы. У ОФГ нет официальной рекомендации по АФК “Система”. Вчера на Лондонской фондовой бирже GDR “Системы” стоили $19,75 (18.00 МСК).