ВКРАТЦЕ


ПРАЙМ-ТАСС – Выводы правительственной комиссии Литвы по расследованию обстоятельств банкротства Ingo Baltic, дочерней компании “Ингосстраха”, и деятельности комиссии по надзору за страхованием (КНС) “негативны для последней”, сообщил глава правительственной комиссии министр финансов Зигмантас Бальчитис.

МОСКВА

ЦБ отобрал в систему страхования еще 11 банков

ВЕДОМОСТИ – Комитет банковского надзора Центробанка по итогам рассмотрения повторных ходатайств допустил к участию в системе страхования вкладов 11 банков: “Кредо Финанс” из Махачкалы, “Акцию” из Иванова, челябинский банк “Ураллига” и московские Фора-банк, “Еврокредит”, “Столичное кредитное товарищество”, АМИ-банк, Металлинвестбанк, банк “Екатерининский”, Обибанк и банк “Свиб”. Число участников системы увеличилось до 870.

МОСКВА

ДКК получила 9% акций Сбербанка

ПРАЙМ-ТАСС – Депозитарно-клиринговая компания (ДКК) вошла в число номинальных держателей акций Сбербанка, ее доля в уставном капитале составляет 9,2%, следует из отчетности банка. Одновременно из состава номинальных держателей вышел Национальный депозитарный центр (НДЦ), доля которого составляла 6,4%, а доля ИНГ Банка (Евразия) во II квартале снизилась с 5,3% до 5,1%. Кроме того, на 1 июля 2005 г. “НАФТА-Москва” владела 5,3% акций Сбербанка.

МОСКВА

Швейцарская “дочка” ВТБ заняла $35 млн

ВЕДОМОСТИ – Дочерний банк Внешторгбанка в Швейцарии, Russische Kommerzial Bank AG (Цюрих), привлек синдицированный кредит в размере $35 млн, сообщила пресс-служба ВТБ. Кредит предоставлен сроком на два года по ставке LIBOR + 1,2% годовых, лид-менеджер сделки – Z?rcher Kantonalbank. Привлеченные средства планируется направить в первую очередь на расширение финансирования внешнеэкономической деятельности российских компаний.

ВИЛЬНЮС

Правительственная комиссия Литвы дала негативную оценку работе КНС

МОСКВА

Убытки отделений МДМ-банка в “Седьмом континенте” превысили $4 млн

ИНТЕРФАКС – Отделения МДМ-банка в магазинах торговой сети “Седьмой континент” за все время сотрудничества с сетью, начиная с 1999 г., приносили убыток, сообщил зампред правления банка Владимир Изутин. По его данным, начиная с 2002 г. и вплоть до момента смены команды розничного блока МДМ-банка в апреле текущего года совокупный убыток отделений составил порядка $4 млн. “Чистый убыток, по нашим оценкам, в случае продления договора и открытия новых отделений составил бы до $5 млн ежегодно”, – отметил Изутин.

МОСКВА

Росимущество выставит на аукцион 0,03% акций “Автобанк-НИКойла”

ИНТЕРФАКС – Росимущество приняло решение о приватизации госпакета в размере 0,03% банка “Автобанк-НИКойл”. Соответствующим распоряжением Росимущества нормативная цена 13 462 акций банка установлена в размере 134 620 руб. Акции будут проданы на открытом аукционе.