Демократы делят Ходорковского


Дату довыборов Центризбирком определит в первой декаде сентября. “Если будет кворум, до числа 10-го дата будет утверждена”, – заверила член ЦИК от “Яблока” Елена Дубровина. Сам Михаил Ходорковский в заявлении, переданном через адвоката Антона Дреля “Ведомостям”, уточняет, что “время для последнего решения еще не пришло”, и сообщает: “Если я буду выдвигаться, то мои избиратели должны знать, что я заранее отказываюсь от депутатской неприкосновенности”. По словам адвокатов, Ходорковский продолжает голодовку в знак солидарности с помещенным в карцер Платоном Лебедевым. Вчера, по словам Дреля, врачи СИЗО зафиксировали у Ходорковского “обычное состояние, характерное для сухой голодовки” и вынесли заключение, что “угрозы для жизни нет”.

Инициативную группу по выдвижению Ходорковского создает член бюро федерального политсовета СПС Иван Стариков. Он готов и возглавить ее. Стариков утверждает, что идея предложить Ходорковскому баллотироваться появилась именно у него – после разговора с Михаилом Задорновым, избранным в 2003 г. депутатом по 201-му округу и оставившим Думу ради Внешторгбанка (Стариков и Задорнов – соседи по подъезду. – “Ведомости”). “Когда Миша решил уйти в банкиры и рассказал мне, я озаботился, кто будет представлять мои интересы как избирателя в Госдуме. Это должен быть человек с самостоятельной позицией, а не кто-то серый и безмолвный из “Единой России”, – говорит Стариков. Кого сам Задорнов хотел бы видеть на своем месте, узнать не удалось. Через пресс-секретаря он отказался от комментариев.

Пока в инициативную группу согласились войти депутат Госдумы Владимир Рыжков и лидер общественно-политического движения “Наш выбор” Ирина Хакамада, “яблочники” Андрей Пионтковский и Алексей Мельников. Источник среди инициаторов выдвижения Ходорковского сказал, что переговоры идут и с главным редактором газеты “Завтра” Александром Прохановым, но сам писатель уверил “Ведомости”, что слышит об этом впервые, а в случае обращения подумает.

Поддержка Ходорковского для оппозиционеров – скорее вынужденное решение. На довыборах в Госдуму в каждой из партий уже есть кандидаты, желающие побороться за кресло ушедшего в ВТБ Михаила Задорнова. В “Яблоке” по Университетскому округу планировал пойти зампред партии Сергей Иваненко, но ради заключенного он готов сняться. “Я не считаю себя вправе ему препятствовать в этой политической акции. Объяснить избирателю, как партия может поддерживать двух кандидатов, ни этически, ни политически нельзя”, – уверен он. “Яблоко” считает этот округ своим, ведь Задорнов до ухода в правительство состоял в этой партии, – говорит политолог Алексей Макаркин. – Для Ходорковского участие в выборах – имиджевый проект, чтобы не дать забыть о себе. Но его энергия передается и демократам – хоть как-то стимулирует их на активные действия”.

От СПС намерен баллотироваться нынешний депутат Мосгордумы от СПС Дмитрий Катаев. По его словам, решение о его поддержке может быть принято на съезде СПС 24 сентября. Вопрос о кандидате по Университетскому округу обсуждался уже и на федеральном политсовете СПС. “Ивану Валентиновичу [Старикову] было предложено озвучивать идею [о создании инициативной группы] как личную инициативу, поскольку у партии, возможно, появится своя кандидатура на довыборах”, – говорит председатель партии Никита Белых, оговариваясь, что “решения о поддержке [Ходорковского] в СПС не приняли”. “К заключенному Ходорковскому относимся с сочувствием, но его последние высказывания, что необходимо полеветь, конечно же, не разделяем”, – говорит руководитель службы общественных связей СПС Денис Терехов. (Речь идет об идее Ходорковского о неизбежности прихода левых сил к власти, о чем он написал в статье “Левый поворот” в “Ведомостях” за 1 августа.) Ко Дню российского флага (22 августа) правые изготовили 250 футболок со знаком “Левый поворот запрещен”.

“Ходорковский заострил проблему идеологических разногласий СПС и “Яблока”. С появлением Ходорковского-кандидата в партиях размежевались на сторонников президента, лояльных правому курсу Путина, и критиков, социал-демократов, – полагает политолог Станислав Белковский. – Ходорковского поддерживают в основном избиратели “Яблока”, протестная интеллигенция, в то время как электорат СПС составляют лояльные режиму менеджеры среднего звена”.