Министры на подходе


Вице-губернатором утвержден бывший заместитель гендиректора “Северсталь-групп” Виктор Клочай, замом губернатора по социально-экономическому планированию – бывший глава Борского района Владимир Иванов, по социальной политике – бывший министр труда регионального правительства Геннадий Суворов, по ЖКХ и строительству – бывший главный федеральный инспектор области Валерий Лимаренко. Леонид Белов, ранее занимавший пост руководителя управления вице-мэра Москвы, утвержден руководителем аппарата губернатора и правительства области, а бывший зампредседателя законодательного собрания региона Александр Цапин – полномочным представителем губернатора в законодательном собрании.

В тот же день замы озвучили ряд кандидатур на посты министров. Иванов предложил на должность министра финансов председателя правления НБД-Банка, депутата законодательного собрания Александра Шаронова, а на должность министра инвестиционной политики – Сергея Крысова, который в 2004 г. был вице-губернатором Ненецкого автономного округа, а ранее - замом губернатора Нижегородской области по инвестиционной политике. Связаться с Крысовым вчера не удалось, а Шаронов сказал, что пока не готов комментировать свое назначение, поскольку его кандидатура еще не утверждена.

Лимаренко предложил назначить гендиректора предприятия “Волгосельэлектросетьстрой” (специализируется на строительстве линий электропередачи и монтаже подстанций) Александра Маслова министром ТЭКа, а министром ЖКХ и строительства - вице-мэра Нижнего Новгорода Вячеслава Ковалева. Вчера в департаменте ЖКХ администрации города “Ведомостям” сообщили, что Ковалев с этой недели уже работает в областном правительстве. А сотрудник областного правительства добавил, что сейчас оформляются бумаги о назначении Ковалева министром ЖКХ. Принципиальное согласие получено и от Маслова, отметил он. Получить комментарии Ковалева и Маслова вчера не удалось.

Ранее на должность министра поддержки и развития малого предпринимательства потребительского рынка и услуг Клочай предложил замминистра экономики Дениса Лабузу, а вчера рекомендовал назначить на должность министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов директора “Сеймовской птицефабрики” Леонида Седова. Седов подтвердил “Ведомостям” планируемое назначение и сказал, что приступит к работе сразу после выхода распоряжения губернатора. На должность министра промышленности Нижегородской области Клочай предложил гендиректора нижегородского завода “Труд” Бориса Есина. Есин подтвердил “Ведомостям”, что принял предложение, но отказался от комментариев.

По словам пресс-секретаря губернатора Евгения Муравьева, уже есть принципиальное согласие губернатора Валерия Шанцева по всем кандидатурам .

Эксперты считают озвученные кандидатуры на посты министров удачными.

“Шаронов, несмотря на свою молодость, опытный человек в банковской сфере и знает потребности области”, – говорит заместитель гендиректора “Нижновэнерго” Борис Духан. Он вспомнил, что Ковалев работал директором “Теплоэнерго” в 1991–1999 гг., а Маслов – в кабельных сетях “Нижновэнерго”. “Я работал с ними, будучи вице-мэром, и знаю их как профессионалов, – подчеркнул Духан.

Крысов работал заместителем губернатора в 1998–2002 гг. Экс-губернатор, заместитель гендиректора “ВолгаТелекома” Иван Скляров говорит, что Крысов занимался привлечением в область инвестиций и показал себя хорошим менеджером. “Более профессионального человека в ЖКХ, чем Ковалев, не найти”, – добавил экс-губернатор.

Шанцев заявил на заседании законодательного собрания, что окончательно кабинет министров будет сформирован до 1 сентября.