Было $70 за баррель

www.osei.noaa.gov

В понедельник по побережью американских штатов Луизиана, Алабама и Миссисипи пронесся ураган “Катрина”, которому специалисты присвоили пятую максимальную категорию по шкале Саффира-Симпсона. Нефтяных трейдеров охватила паника. Котировки нефти на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX рванули верх. Цена нефти пробила уровень в $70 за баррель и достигла $70,8.

Паника не была беспочвенной, ведь “Катрина” нанесла серьезный вред ключевым нефтяным компаниям США. А это может привести к длительным перебоям с добычей, а не просто задержке на несколько дней, констатирует аналитик Purvin & Gertz Виктор Шум. Крупнейшие нефтяные компании мира, которые работают в заливе, рапортовали об отзыве рабочих и остановке добычи. Royal Dutch/Shell объявила, что из-за урагана прекратила ежедневную добычу в размере 420 000 баррелей в день. Самая большая нефтяная компания в мире ExxonMobile эвакуировала 430 рабочих и остановила добычу 50 000 баррелей в день и 8,5 млн куб. м природного газа. Французская Total вчера с утра также заявила об остановке добычи и эвакуации персонала. “Катрина” идет прямо на нас”, – говорит пресс-секретарь компании Поль Флоран, добавляя, что людей начали эвакуировать еще в пятницу. Total прекратила добычу 16 800 баррелей нефти и 8,2 млн куб. м газа.

Лондонская биржа IPE вчера была закрыта из-за праздника в Великобритании, а бирже NYMEX вчера пришлось даже объявить форс-мажор по выполнению контрактов на поставку природного газа из-за закрытия ряда газопроводов. Но, когда стало ясно, что разрушительная сила урагана снижается (к вечеру категорию снизили до двух баллов), нефтяные котировки пошли вниз – сначала до $67,9, а к 22.00 МСК и до $67,2. Цена на бензин в США выросла на 12% и составила уже $2,1585 за галлон, а цена на природный газ подскочила на 17%. Котировки акций нефтяных компаний остались почти неподвижными: бумаги ExxonMobile на 20.30 МСК поднялись на 0,21% и составили $58,53, акции Chevron – на 0,15% до $59,44.

Дефицит нефти, с которым столкнулись США, может оказаться весьма значительным. Всего добыча в США сократилась на 718 000 баррелей нефти и 70 млн куб. м газа – на половину от суточного объема в заливе. Объем добычи, которого лишились штаты, равен объему оставшихся в мире свободных мощностей, говорится в аналитическом докладе Объединенной финансовой группы. Президент нефтяного картеля ОПЕК шейх Ахмад аль-Фахд аль-Сабах уже заявил, что предложит картелю в сентябре увеличить добычу еще на 500 000 баррелей в сутки. По его словам, в основном за счет Саудовской Аравии. Джордж Буш объявил, что в течение 48 часов примет решение, вскрыть ли стратегический нефтяной запас страны.

Главный вопрос, что теперь будет с нефтяными ценами, которые не раз били рекорды из-за различных катастроф и терактов. Многие вспоминают сенсационный апрельский прогноз Goldman Sachs о том, что в 2007 г. баррель нефти может стоить дороже $100. Пока сложно оценить масштаб разрушений, говорит Пэт Майклс из Cato Institute. Он напоминает о прошлогоднем урагане “Иван”, когда “вначале специалисты думали, что разрушения не очень значительные, но потом на восстановление объемов добычи понадобилось полгода”. “Даже если мы увидим цены в $75–80 за баррель, мы должны понимать, что они необоснованны”, – говорит начальник аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. По его мнению, к концу года цена упадет до $50–60 за баррель.

Начальник аналитического отдела “Банка Москвы” Кирилл Тремасов говорит, что фондовый рынок ориентируется на цену на нефть в $35–40 за баррель. “Но если котировки не опустятся ниже $50, инвесторы решат, что они установились надолго. Тогда потенциал роста нефтяного сектора огромен, – прогнозирует он. Хотя на благосостояние российских нефтекомпаний скачок цен не повлияет. Представитель “ЛУКОЙЛа” напоминает, что рост цены при существующем налогообложении нефтяники не чувствуют – все, что больше $25, поступает в бюджет в виде различных налогов. О последствиях роста цен для экономики читайте на страницах А1 и Б3.