ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Балтика” – “Тройка Диалог”

Аналитиков Альфа-банка порадовали хорошие результаты “Балтики” за II квартал по МСФО. Объем реализации продукции “Балтики” возрос на 21% по отношению к показателю прошлого года, т. е. компания значительно опережала среднерыночные показатели (4,5% за тот же период). Рост продаж обусловил повышение выручки на 30% до $358 млн, чему также способствовали укрепление рубля относительно доллара и рост цен на пиво. В Альфа-банке считают, что нынешний уровень рыночной оценки акций справедлив, и подтверждают рекомендацию “держать” при целевой цене $31,3. Вчера в РТС акции “Балтики” котировались по $31,25–33.

ЮТэйр” – Брокерский дом “Открытие

“Тройка Диалог” понизила рекомендацию по акциям “Балтики” с “покупать” до “держать”, повысив справедливую цену с $33,79 до $38,5. Аналитики “Тройки Диалог” повысили финансовые прогнозы с учетом результатов “Балтики” за первое полугодие 2005 г. и в ожидании консолидации активов BBH. “Балтика” имеет превосходную, крупнейшую в России сеть продаж, при этом рыночная доля компании по-прежнему растет, отмечают в ивесткомпании. По словам аналитиков “Тройки”, вероятный выкуп долей миноритариев со стороны ВВН может спровоцировать спекулятивный интерес к акциям “Балтики”. Справедливая цена в $38,5 подразумевает 13%-ный потенциал роста и рекомендацию “держать”, отмечают в “Тройке Диалог”.

Брокерский дом “Открытие” присвоил акциям авиакомпании “ЮТэйр” рекомендацию “покупать” при справедливой цене в $0,15. “ЮТэйр” входит в число пяти крупнейших авиационных компаний России и имеет хорошо диверсифицированный бизнес, отмечают в “Открытии”. Доля компании на внутреннем рынке сейчас составляет около 5% и, по прогнозам аналитиков, до 2008 г. увеличится до 6–7%. Несмотря на рост задолженности и увеличение стоимости топлива, в первой половине 2005 г. “ЮТэйр” продемонстрировала способность ограничивать рост себестоимости оказываемых услуг. Темпы роста выручки (около 40%) значительно превосходят рост затрат (менее 30%). Аналитики “Открытия” прогнозируют увеличение показателя EBITDA в 2005 г. на 20%. “ЮТэйр” продемонстрировала неплохие результаты за первое полугодие 2005 г., отмечают в “ЦентрИнвест Груп”. Авиакомпания показала хороший рост прибыли и пассажирооборота, опередив остальных авиаперевозчиков. По мнению аналитиков инвесткомпании, сейчас основным риском для бизнеса авиаперевозчиков является очень сильный рост цен на топливо. Если ситуация с топливными ценами стабилизируется, у “ЮТэйр” есть все шансы стать одной самых интересных бумаг в отрасли, считают в “ЦентрИнвесте”. У “ЦентрИнвеста” нет официальной рекомендации по этим бумагам. Вчера в РТС акции “ЮТэйр” котировались по $0,101–0,123.

“Иркут” – “Финам”

“Финам” присвоил акциям “Иркута” рекомендацию “покупать” при целевой цене в $0,81. Перспективы роста котировок “Иркута” обусловлены его стратегическим партнерством с европейской корпорацией EADS, высоким качеством менеджмента и диверсифицированным бизнесом, а также значительными темпами роста основных финансовых показателей, уверены в “Финаме”. Чистая прибыль “Иркута” в 2004 г. составила $68 млн против $2 млн в 2003 г. Выручка корпорации в прошлом году также достигла рекордного уровня – $621,9 млн. По мнению аналитика “Финама” Натальи Кочешковой, высокие доходы компании достигнуты во многом благодаря контракту с Индией, а также сокращению издержек. Кочешкова обращает внимание на открытость “Иркута”, его активность на рынках капитала. Кроме того, “Иркут” единственный из компаний ВПК выпускает отчетность по международным стандартам. По словам аналитиков Объединенной финансовой группы (ОФГ), недавние перестановки в руководстве “Иркута” должны укрепить позиции компании на рынке и сделать ее менее уязвимой в условиях предстоящей консолидации отрасли. В ОФГ полагают, что уже в ближайшее время проект по производству самолета-амфибии Бе-200 начнет приносить заметные доходы. Рекомендация ОФГ –”лучше рынка”, прогнозная цена через 12 месяцев – $0,93. Вчера в РТС акции “Иркута” котировались по $0,641–0,66.