ЦИФРА НЕДЕЛИ: $70,8. Слишком хорошо


Президент “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов уже вывел формулу стоимости барреля нефти: “Цена – она от Бога”. На этой неделе Господь наслал на южные штаты США ураган “Катрина”. Трейдеры испугались за судьбу добывающих платформ в Мексиканском заливе, и баррель в течение нескольких часов стоил дороже $70. Новый рекорд зафиксирован на отметке $70,8.

Долго ли он продержится, знает Всевышний. Аналитикам остается все чаще вспоминать прогноз Goldman Sachs о том, что в 2007 г. за баррель будут давать $100. Если он сбудется, падет еще один рекорд – в 1980 г. в пересчете на нынешние цены баррель стоил $90.

Но важнее другое. Милостив Господь к нашей стране или нет? На первый взгляд ответ очевиден. Нас вознаградили манной небесной за страдания, понесенные в конце 1990-х гг., когда нефть стоила $10. Падение производства, утрата большей части сбережений населения, хронический дефицит бюджета, унизительный отказ платить по долгам и мольбы кредиторам списать побольше – все это позади. В награду за лишения – несколько лет экономического роста, богатеющее население, досрочное погашение долга почти на $20 млрд и еще больше – в стабфонде.

Но, как говорится, слишком хорошо – это уже плохо. К концу года реальный курс рубля достигнет докризисного уровня. Инфляция не вписывается ни в какие официальные прогнозы. Рост промышленности и всей экономики остановился. Население тратит деньги на импортные товары.

Это еще полбеды. Беда в том, что Россия наступает на грабли, на которые 30 лет назад наступил СССР. На фоне нефтяного бума 1973–1974 гг., советские власти передумали проводить экономические реформы. Как только цены упали, наступила расплата. Вот и сейчас на реформах поставлен крест: пенсионная безнадежно провалена, банковская, газовая и проч. – отложены в долгий ящик. Министр финансов Алексей Кудрин как лев бьется за стабфонд, но вынужден делать уступку за уступкой. Цена отсечения уже повышена с $20 до $27, а вместе с ней и социальные расходы бюджета. Если в 2002 г. бюджет был бездефицитным при $20 за баррель, то сейчас – при $28. И этот уровень продолжает расти.

А вот урезать социальные расходы не получится – слишком скоро новые выборы. Какая бы задача ни решалась на них – переизбрание Путина на третий срок или передача власти в нужные руки, – президенту будет нужен очень высокий рейтинг. На непопулярные меры идти нельзя. Хорошо, если правы окажутся аналитики Goldman Sachs. А если нет, то как выполнять взятые на себя повышенные социальные обязательства?

Запредельными ценами враг вводит нас во искушение. И мы хотя и не сразу, но поддались. И наверняка будем наказаны.