Прокуроры помогут Рейману


Как сообщил “Ведомостям” руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков, ведомство обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить достоверность одной из статей на сайте “Компромат.ру”. 1 июля интернет-издание опубликовало статью “Истоки благосостояния министра связи Леонида Реймана, “почетного подпольного миллиардера России”. В ней рассказывается, как будущий министр, занимавший в 1992 г. должность заместителя гендиректора Петербургской телефонной сети (ПТС), получил от бизнесмена Энтони Джорджиу расписку с обязательством перечислить на счет Реймана в банке Credit Suisse $1 040 000. Взамен Джорджиу через свою компанию Tiller получил контрольный пакет в альтернативном петербургском операторе связи “Петерстар”. По данным статьи, Джорджиу признался в этом в прошлом году во время слушаний в суде Британских Виргинских островов, где пытались оспорить друг у друга права на блокпакет акций сотового оператора “Мегафон” “Альфа-групп” и фонд IPOC. Джорджиу выступал как свидетель со стороны “Альфы”. На сайте была опубликована даже копия расписки с подписью Реймана и Джорджиу. Связаться с самим Джорджиу “Ведомостям” вчера не удалось.

По итогам проверки, проведенной прокуратурой Санкт-Петербурга, Генпрокуратура 18 августа возбудила уголовное дело по признакам клеветы (части 2 и 3 ст. 129 УК РФ), рассказал Паршуков. В самой Генпрокуратуре “Ведомостям” вчера не подтвердили и не опровергли информацию об этом. А первый заместитель генпрокурора Александр Звягинцев заявил CNews, что в ходе проверки прокуратура установила, что сведения, изложенные в публикации, не соответствуют действительности.

Владелец “Компромат.ру” Сергей Горшков рассказал “Ведомостям”, что пока не получал никакого официального уведомления из прокуратуры и узнал о случившемся из прессы. Он отметил, что на статьи в “Компромат.ру” не впервые заводят уголовные дела, но все они заканчивались неудачей. “Я подтверждаю, что статья [о Реймане] у нас публиковалась, но возбуждение уголовного дела безосновательно, так как состава клеветы в ней нет”, – подчеркнул Горшков.

Партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин отмечает, что уголовные дела о клевете возбуждаются прокуратурой очень неохотно и сам факт появления дела уже говорит о том, что у “него могут быть шансы”. В то же время, добавил Тутыхин, журналиста за клевету очень сложно привлечь к ответственности, поскольку обычно тот ссылается на участников рынка или другие СМИ.