Британцев ждут в России


Сделка по продаже 31,43% акций “Катрена”, принадлежавших ЕБРР, была закрыта 26 августа, говорится в официальном сообщении компании о раскрытии информации. Новым владельцем блокпакета ЗАО “Катрен” стало ОАО “Катрен”. Исполнительный директор компании Владимир Спиридонов пояснил, что ОАО, как и ЗАО, владеют он и Конобеев и новое юридическое лицо создано специально для осуществления сделки с ЕБРР. По его словам, сумма сделки составила около $10 млн.

В ЕБРР подтвердили факт продажи своей доли в “Катрене”, но комментировать сделку отказались до того, как банк официально объявит о продаже акций “Катрена”. Старший управляющий по инвестициям Западно-Сибирского венчурного фонда ЕБРР Дмитрий Моисеев уточнил, что это произойдет на следующей неделе.

Нынешняя сделка – промежуточная, владельцы “Катрена” хотят продать блокпакет компании стратегическому инвестору. “Инвестор нужен “Катрену” для освоения рынков Китая и стран СНГ, а также для строительства логистического комплекса в Москве стоимостью до $15 млн”, – говорит Спиридонов и добавляет, что наиболее вероятный покупатель – английская Alliance UniChem.

Представитель Alliance UniСhem Дебора Уолтер отказалась комментировать конкретные планы по развитию на российском рынке. Но о переговорах с британцами знает Дмитрий Моисеев из ЕБРР.

Alliance UniChem интересуется российским рынком, говорит исполнительный директор “Фармэксперта” Николай Демидов. “Никаких конкретных шагов компания пока не предпринимала, но вполне возможно, что UniChem решит начать освоение России с “Катрена”. “Катрен” – единственный из первой пятерки отечественных фармдистрибуторов не работает по госпрограмме лекарственного обеспечения льготников. Это должно нравиться иностранным инвесторам, с опаской относящимся к бизнесу, зависимому от государства”, – считает Демидов. Заместитель генерального директора национального дистрибутора ЦВ “Протек” Андрей Ларичев также слышал о планируемом выходе Alliance UniChem на российский рынок. Однако он сомневается, что в случае сделки Alliance UniChem будет инвестировать в развитие “Катрена”. “Возможно, они купят российскую компанию с целью увеличения капитализации и дальнейшей перепродажи”, – полагает он.

$10 млн за треть “Катрена” – адекватная цена, считает директор “Фарманалитика” Дмитрий Григорьев. Стоимость дистрибуторских компаний во многом складывается из известности брэнда. “Это дешевле, чем раскручивать новую марку в федеральном масштабе. Уже из этих соображений “Катрен” может быть интересен иностранным компаниям, мало известным в России”, – говорит Григорьев.