Время пришло


За “Катриной” уже закрепилась слава самого разрушительного урагана в новейшей истории США. По данным Службы по контролю за использованием природных ресурсов США, из-за урагана добыча нефти в Мексиканском заливе сократилась на 91,7%, или 1,38 млн баррелей в сутки, а объем переработки нефти упал на 1,8 млн баррелей в день. На побережье Мексиканского залива находится около половины американских мощностей по нефтепереработке. И вчера в районе бедствия были закрыты восемь крупных НПЗ, а 80% территории Нового Орлеана было затоплено (см. также статью на стр. А2).

Испугавшись “Катрины”, нефтяные цены рванули вверх. На нью-йоркской товарной бирже NYMEХ октябрьские фьючерсы вчера стоили $69,7 за баррель (21.00 МСК), а нефть с поставкой в январе обходилась покупателям уже в $70,1 за баррель. На лондонской IPE нефть марки Brent достигала $67,28. Тем не менее мировой рекорд не был побит: с учетом инфляции в апреле 1980 г. нефть стоила $95,26.

За биржевыми котировками потянулись розничные цены на нефтепродукты. Бензин в Чикаго вчера стоил $2,8 за галлон (21 руб. за литр), хотя еще неделю назад средняя цена составляла $2,55 за галлон. По мнению экономиста из Institute for International Economics Филипа Верлигера, цены на бензин резко пойдут вверх, при этом покупательная способность населения снизится. Страх нехватки бензина уже начал ощущаться: губернатор Флориды призвал население не совершать лишних разъездов, а компания Chevron начала лимитировать поставки бензина розничным торговцам c терминалов на Восточном побережье. Впрочем, не все эксперты настроены столь пессимистично. Аналитик исследовательской компании Wakefield Марк Рут считает, что цены на нефтепродукты будут оставаться на нынешнем уровне или чуть выше не более нескольких недель и затем пойдут вниз.

Власти CША уже готовы использовать стратегический запас нефти, чтобы компенсировать сокращение ее добычи, сообщил вчера министр энергетики США Сэмюель Бодман. “Мы одобрили предложение прибегнуть к стратегическим запасам”, – сказал он, выступая на телеканале CNBC. Пока власти не называют конкретные объемы нефти, которые будут выделены. Но даже если добыча нефти будет восстановлена быстро, ее придется где-то перерабатывать, а восстановление НПЗ может занять намного больше времени. “Если будет выделена дополнительная нефть из стратегических запасов США, но не будет хватать мощностей для ее переработки, ничего хорошего не произойдет”, – резюмирует аналитик Purvin & Gertz Виктор Шум.

О состоянии некоторых НПЗ до сих пор ничего не известно. “Мы не видели наш завод, и нам не у кого спросить, ведь в районе не работает связь”, – говорит представитель Murphy Oil. Обычно этот НПЗ производит 50 000 баррелей бензина в день. Однако известно, что в районе НПЗ сходили крупные селевые потоки. Chevron и ExxonMobil также пока не знают, что “Катрина” сделала с их заводами. Известно лишь, что сильно пострадала добывающая платформа Royal Dutch/Shell, которая добывает 220 000 баррелей и 6 млн куб. м газа в день. По данным компании Valero Energy, часть строений на их НПЗ залиты водой и повреждена проводка, так что ремонт может занять до двух недель. (Использована информация WSJ.)