САЙТ ДНЯ: Бесчисленные фото


У весьма популярного ресурса, посвященного цифровой фотографии, “ФотоСайта” (www.photosight.ru), о котором я рассказывал два года назад, появился дочерний ресурс www.pixa.ru. Сам по себе “ФотоСайт” объединяет тех, кто увлекается фотографией как искусством, а не использует ее для фиксации окружающей действительности, проще говоря, делает снимки “на память”. Поэтому пользоваться им как хостингом, т. е. местом для размещения своих личных и зачастую весьма обширных альбомов, нельзя. Конечно, подходящих для этого мест в Интернете, в том числе и в русскоязычной его части, и без того хватало, но, как выяснилось, и “ФотоСайту” есть что предложить.

Самое главное достоинство нового сайта-фотохостинга, которое подчеркивают его авторы, – отсутствие технических ограничений на загрузку фотографий. То есть сюда можно заливать хоть все картинки с вашего жесткого диска. Разумеется, размещаться тут они будут не в оригинальном размере, картинки сжимаются до габаритов 500 х 375 пикселей. Что касается количества, то теоретически можно совершенно бесплатно загрузить хоть миллион снимков – такое на хостингах встречается нечасто и, как правило, требует денег.

Пользователь, прошедший простую регистрацию, получает по электронной почте пароль и может сразу же складывать сюда свои снимки. Можно загружать от одного до пяти за один прием, а можно сразу целым архивом. Такого удобного инструмента, как программа-клиент, которая бы позволяла отправлять картинки, не заходя непосредственно на сайт, здесь нет. Фотографии можно рассортировать по альбомам, которые можно открыть для всеобщего обозрения или, наоборот, закрыть паролем, и тогда просмотреть их смогут только те, с кем вы этим паролем поделились. Снимки, предназначенные для публичного просмотра, тут же добавляются в общую базу, и, если автор не поленился определить тематику альбома, другие люди смогут быстро его найти.

Сервис скорее предназначен для тех, кто много снимает, хотя и не стремится это делать профессионально, а также любит посмотреть фотографии других людей и обсудить их. Для этих целей он подходит очень хорошо. А вот те, кто хотел бы использовать этот хостинг для онлайновых дневников, не найдут здесь таких привычных вещей, как, например, автоматическое генерирование кода, который нужно вставить в свою очередную запись.

Ну а зарабатывать авторы, очевидно, собираются на заказах на печать снимков – эта услуга уже заявлена, но пока не реализована.