Офисы вместо фурнитуры


Столичные власти одобрили градостроительную концепцию развития территории МФЗ на Кожевнической, 8/4, которая предполагает строительство в районе деловой зоны “Павелецкая” офисно-гостиничного комплекса площадью 110 000 кв. м. По проекту, разработанному мастерской “Сергей Киселев и партнеры”, на участке в 2,52 га предполагается возвести четыре офисных 11-этажных корпуса (по 15 000 кв. м), попарно объединенных одноэтажными блоками, гостиницу на 360 мест и подземный паркинг. Одно здание, представляющее архитектурную ценность, девелоперу придется сохранить. По словам консультанта, знакомого с этим проектом, в этом здании скорее всего расположится ресторан. Завершить проект планируется в 2008 г.

В “Ведис Групп” подтвердили, что они являются девелоперами проекта, но рассказать о нем более подробно отказались. Генеральный директор фурнитурного завода Валерий Обжигалов заявил, что предприятие уже выводится за пределы центра города. “Склады и офис перенесены в Бумажный переулок, а производство почти год как расположено в подмосковном Обухове”, – уточнил Обжигалов. Назвать, в какую сумму обошелся переезд, гендиректор завода отказался.

Эксперты неоднозначно оценивают проект. В Jones Lang LaSalle говорят, что он отличается удачным расположением в самом центре сформировавшегося вокруг Павелецкого вокзала бизнес-района, но его успешность во многом будет зависеть от того, как скоро появятся готовые офисные здания в “Москва-Сити”. Алексей Сидоров, заместитель гендиректора компании Kalinka Realty, считает, что для одного объекта заявлен слишком большой объем. “Место слишком неоднозначное”, – отмечает он.

После реализации проекта он станет одним из крупнейших бизнес-центров в ЦАО, считают участники рынка. Константин Романов, директор отдела консалтинга компании Knight Frank, указывает, что из готовых зданий самые крупные сейчас – “Новинский 31” (31 000 кв. м) и “Легион” (44 000 кв. м), а из строящихся – Citydell

(93 000 кв. м) и Lotte (84 000 кв. м). “С учетом местоположения здесь логичнее строить офисы класса В и гостиницы уровня “три звезды”. Но девелопер должен быть готов к тому, что в районе “Павелецкой” высокая конкуренция: уже построено несколько офисов класса А (например, “Павелецкая Тауэр”), чуть дальше – много реконструируемых офисов в промзоне”, – говорит Романов. По его расчетам, инвестиции в офисы составят $800 в 1 кв. м и около $2000 – в гостиницу. Таким образом, общий объем инвестиций, по подсчетам участников рынка, составит около $100 млн.

По мнению вице-президента Jones Lang LaSalle Hotels Марины Усенко, спрос на качественные, но недорогие гостиницы со стороны арендаторов бизнес-центров на “Павелецкой” остается высоким. “Ведь сейчас в этом районе есть только две небольшие гостиницы бизнес-класса – “Катерина” и “Татьяна”, а также недавно открывшаяся гостиница класса люкс Swissotel”, – говорит Усенко.