Терроризм изменил “Россию”


К проектированию башни Московская девелоперская компания приступила в январе 2004 г. “Россия” задумывалась как самое высокое здание в мире. В 116-этажном небоскребе высотой 648 м (почти на 100 м выше, чем Canadian National Tower в Торонто) должны были разместиться рестораны, отель, жилые квартиры, офисы и аквариум высотой 20 м. Общая площадь башни составила бы 498 000 кв. м. Гендиректор МДК Шалва Чигиринский говорил тогда, что “Россия” будет построена не раньше 2010 г. Инвестиции в проект он оценивал в $600 млн, примерно 10% которых должна была вложить МДК, остальное – сторонние инвесторы.

Однако недавно городские власти отказались от идеи строительства “России”. “Мы решили поменять концепцию проекта: мы не можем строить такую высокую башню, которая может стать мишенью для террористов”, – объяснил решение Шалва Чигиринский. По его словам, МДК не уходит из “Москва-Сити” и займется проектированием нового комплекса на соседнем участке № 17–18 (для “России” был зарезервирован участок № 16). “Скорее всего, будут построены два или три здания. Инвестором выступит компания “СТ Тауэрс”, принадлежащая нам”, – рассказал Чигиринский. На участках № 17–18 ранее проектировался комплекс, состоящий из двух башен – офисной (80 этажей) и гостиничной (78 этажей), площадью 380 000 кв. м.

В ОАО “Сити” подтвердили эту информацию. Как объяснила представитель компании Наталья Орехова, изначально в “Москва-Сити” должно было разместиться 2,5 млн кв. м, но позже выяснилось, что к этой цифре надо добавить еще 1 млн кв. м, что создавало сложности для развития инфраструктуры. “Учитывая это, проект башни “Россия” видоизменен и представляет собой две башни меньшей площадью на соседнем участке. Хотя не исключено, что изначальный вариант “России” может быть построен не в “Москва-Сити”, а в “Большом Сити”, – сообщила Орехова. Азарий Лапидус, зампред совета директоров “Системы-Галс” (курирует проект “Большого Сити”), говорит, что с таким вопросом к ним пока никто не обращался.

А источник в “Сити” уточнил, что для строительства “России” нужно около 5 га свободной земли, тогда как 16-й участок в два раза меньше. С этим соглашается президент Mirax Group Сергей Полонский (строит башню “Федерация”): “Башня “Россия” там не помещалась. Поэтому мы лоббировали, чтобы ее там не было, и даже приняли компромиссное решение о том, чтобы поднять свое здание примерно на 100 м выше”. Теперь, утверждает Полонский, “Федерация” станет самым высоким зданием в “Сити” (420 м). А на участке, где предполагалось построить “Россию”, будут разбиты скверы и построен паркинг на 4500 машин.

Борис Ланцман, гендиректор ГУП “Центр-Сити”, говорит, что центральное ядро “Сити” должно быть готово в 2007 г., а “запустить деловой центр и оставить огромную стройку [башни “Россия”] было бы нелогично”. “Полмиллиона квадратных метров – это огромный объем и очень рискованный проект. Его развитие должно диктоваться требованиями конечных потребителей, а не амбициями построить самое высокое здание”, – комментирует Олег Мышкин, руководитель департамента офисной недвижимости и инвестиций Colliers International.

Но хоронить проект рано. “Россия” – любимое детище Юрия Лужкова, поэтому от нее не откажутся, скорее всего, будут гонять из угла в угол, пока не найдется инвестор, способный реализовать проект”, – говорит источник, близкий к акционерам “Сити”.