Большой проверят дважды


В начале августа Федеральное агентство по культуре и кинематографии направило на экспертизу смету расходов на реконструкцию Большого театра в Центральный научно-исследовательский институт экономики и управления в строительстве (ЦНИИЭУС). Прибегнуть к экспертизе решили после заявлений министра экономического развития и торговли Германа Грефа о завышенной стоимости реконструкции Большого. По словам пресс-секретаря агентства Натальи Уваровой, завершить работы планируется в начале октября. А в минувшую пятницу Михаил Швыдкой направил официальное письмо в РААСН с просьбой провести техническую экспертизу проекта. Специалисты должны рассмотреть все проекты реконструкции Большого начиная с 1999 г. и оценить их грамотность. “Сейчас параллельно ведутся две экспертизы, их цель – снять разногласия по поводу стоимости реконструкции Большого и заложенной сметы”, – объяснила Наталья Уварова. Президент РААСН Александр Кудрявцев подтвердил “Ведомостям” факт получения письма. “Будем работать”, – сообщил он, но более подробно комментировать детали техэкспертизы не стал. Разговоры о завышенных затратах начались после того, как на очередном рабочем совещании у Грефа представитель компании “Мабетекс”, в свое время получившей от Управления делами президента РФ подряд на реконструкцию Большого Кремлевского дворца, предложил реконструировать театр за 9 млрд руб. Однако в МЭРТе ранее заявили, что не планируют пересматривать итоги проведенных тендеров.

Юрий Мельников, замруководителя Главгосэкспертизы, дававшей заключение на проект, удивляется, зачем понадобилось его дополнительное изучение. “То ли это поли тическая игра, то ли власти пытаются принизить значимость Главгосэкспертизы”, – говорит он. Скорее всего архитекторы дадут положительное заключение, в противном случае придется уменьшить площадь технических помещений, полагает Мельников.

Сегодня в Большом ведутся первоочередные аварийные работы. В компании “СУИПроект”, ведущей генподрядные работы, оценивают нынешнее состояние здания как катастрофическое. “При вскрытии мы не обнаружили ни одной живой стены – везде трещины. Думаю, что утрата несущей способности превысила 50%”, – говорит представитель “СУИПроекта” Азарий Лапидус. По его мнению, Швыдкой хочет доказать, что нынешний проект реконструкции – единственный возможный вариант сохранения Большого театра в первоначальном виде. “Любой другой проект будет подразумевать неглубокую реконструкцию, после которой через 10–15 лет будут осадки в той или иной зоне и придется начинать реконструкцию заново. Это связано с тем, что Большой находится в русле подземных рек, и из-за этого ведение строительных работ усложнено”, – считает Лапидус.