Третий не лишний


Строительство торгово-развлекательного комплекса на ул. Малиновского общей площадью 60 000 кв. м и стоимостью $49 млн ADM Group начнет в следующем году, а завершит в начале 2007 г., сообщил замгендиректора компании Андрей Богославский. По его словам, торговые площади займут 40 000 кв. м, а в развлекательной части разместятся кинотеатры, фуд-корт. Инвестиции в проект окупятся примерно за пять лет, предполагает Богославский. Право осваивать участок в 6,5 га ADM Group получила по итогам конкурса, проведенного мэрией в конце июля, говорит начальник управления координации строительства и перспективного развития Ростова Алексей Костин.

Осваивать формат таких центров ростовские компании стали недавно. В 2004 г. сданы в эксплуатацию торговые площади мегацентра “Горизонт” на пр. Нагибина, а осенью 2005 г. откроется его развлекательная часть, где разместятся “Крейзи Парк”, восемь кинозалов “КиноМакса”, боулинг, фитнес-центр и 11 ресторанов быстрого питания “КофеТун”, говорит гендиректор мегацентра Дан Полонский. Летом этого года строить торгово-развлекательный центр “МегаМаг” на левом берегу Дона начал концерн “Единство”. Два торговых корпуса, офисные помещения, фуд-корт будут сданы в эксплуатацию в конце 2006 г., а строительство развлекательного центра завершится в конце 2008 г., говорит коммерческий директор “Единства” Ольга Зарубина. А Полонский считает, что Ростов-на-Дону может вместить до шести торгово-развлекательных комплексов площадью от 20 000 кв. м до 50 000 кв. м.

Торгово-развлекательные комплексы аналитик маркетингового агентства “Альянс Мажор” Алена Манацкова считает перспективным бизнесом. Доходы девелопера от аренды площадей в таких комплексах составят не менее $1 млн в месяц. По мнению Манацковой, успешность торгово-развлекательных комплексов будет зависеть от качества услуг. “Зачастую провалы местных проектов связаны с тем, что они не обеспечивают заявленного сервиса”, – сказала она. А руководитель группы компаний “Сфера” (занимается строительством, продажей и реконструкцией деловой недвижимости) Сергей Меркулов отмечает, что до насыщения этого рынка в Ростове далеко. Он говорит, что конкуренцию снизит тот факт, что мегакомплексы будут располагаться в разных районах города.