“Билайну” осталось 23 дня


Вчера гендиректор УРС Олег Стефанюк опроверг опубликованные накануне в СМИ сообщения о том, что шведская Tele2 сейчас ведет переговоры о покупке украинского GSM-оператора и на прошлой неделе совет директоров Tele2 утвердил предложение приобрести УРС за $230–250 млн. Об интересе Tele2 к УРС “Ведомостям” рассказали знакомые с ситуацией источники еще в апреле 2005 г. А вчера заместитель министра транспорта и связи Украины Виктор Бондар заявил, что он в курсе переговоров между Tele2 и владельцами УРС, передает агентство “Интерфакс-Украина”. “Это очень неплохая ситуация, когда (на украинском рынке мобильной связи) будут присутствовать инвесторы разных направлений: и российские, и турецкие, и европейские”, – заявил вчера Бондар.

Но сегодня, говорит Стефанюк, действует договор опциона между “ВымпелКомом” и УРС, согласно которому у российской компании есть приоритетное право выкупа акций украинского оператора – и владельцы УРС не могут вести переговоры с другими кандидатами. Сообщения о переговорах с Tele2 Олег Стефанюк назвал “запоздалой первоапрельской шуткой”.

Связаться с представителями штаб-квартиры Tele2 в Швеции “Ведомостям” не удалось. Председатель правления российского представительства Tele2 Юрий Домбровский отказался от комментариев. А близкий к Tele2 источник заявил, что на прошлой неделе совет директоров шведской компании не одобрял планы купить УРС за $230–250 млн.

Впрочем, шанс купить УРС у Tele2 может появиться уже через месяц. Два близких опциональной сделке источника рассказали “Ведомостям”, что опцион истекает 1 октября. Руководство “ВымпелКома” договорилось о покупке УРС примерно за $200 млн еще в феврале этого года. “Альфа” поддержала эту сделку, а в Telenor ее сочли “не имеющей экономического смысла”. Точку в этом споре должно поставить собрание акционеров, инициатором которого выступила “Альфа” в расчете на поддержку миноритариев. Однако в августе собрание акционеров “ВымпелКома” не набрало кворум, и его перенесли на 14 сентября.

Пресс-секретарь “ВымпелКома” Юлия Остроухова говорит, что менеджмент компании считает необходимым выход на рынок Украины, но этот вопрос решать должны акционеры оператора. Вице-президент по внешним связям “Альфа-Телекома” Кирилл Бабаев считает, что сделка с УРС откроет “ВымпелКому” новые возможности.

“УРС – дорогой актив, но это одна из последних возможностей выйти на украинский рынок”, – считает аналитик “Атона” Елена Баженова. Но с помощью УРС “ВымпелКом” не решит свою стратегическую задачу – занять существенную долю рынка. Аналитик считает, что роль мелкого игрока вполне устроила бы Tele2. А старший аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский считает хорошей для “ВымпелКома” сделкой приобретение УРС за $200 млн. “Понятно только то, что Tele2 интересуется активом, – рассуждает эксперт, – становится критичным собрание акционеров “ВымпелКома”, которое может стать последним шансом для оператора выйти на украинский рынок”. Сообщения о планах Tele2 купить УРС за $230–250 млн на руку “Альфе”, считает аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина. По ее словам, они могут стать дополнительным аргументом для миноритариев “ВымпелКома” проголосовать в пользу покупки УРС на собрании акционеров 14 сентября.