САЙТ ДНЯ: Свое небо


Я уже несколько раз рассказывал о проектах, посвященных космосу и звездному небу. С помощью Интернета мы искали внеземные цивилизации, следили за объектами, пролетающими недалеко от Земли, наблюдали за спутниками и космическими кораблями. Ну а сегодня мы будем просто наблюдать за небосводом.

Впрочем, слово “просто” здесь не очень уместно. В этом вы сможете убедиться сами, если зайдете на сайт проекта Stellarium – http://stellarium.sourceforge.net. Сам по себе сайт не слишком содержателен: здесь можно скачать всего-навсего одну программу и прочитать описание к ней и ответы на наиболее частые вопросы. Но вот сама программа впечатляет.

Она моделирует звездное небо в любое время суток в любой точке планеты. Для пущей реалистичности здесь даже прорисованы контуры абстрактного земного пейзажа – без него не видно линии горизонта. По умолчанию наблюдатель смотрит на юг, но с помощью клавиш-стрелок можно повернуться в любую сторону или “задрать голову” вверх. Теперь предстоит определить точку, откуда мы будем смотреть в небеса. Для этого в настройках нужно прописать широту и долготу (Москва – 55o45’ и 37o47’) или просто на глазок поставить точку на карте. Она довольно мелкая, но, если промахнетесь на несколько сотен километров, не страшно, на виде звездного неба такая погрешность практически не отражается.

Все крупные звездные объекты будут не только видны, но и надписаны. Но самое интересное – просто наугад кликать по небу, и, как ни удивительно, вы постоянно будете натыкаться на звезды или планеты. В верхнем левом углу выдается информация о выделенном объекте: название, координаты, звездная величина и т. д. Если реалистичная картина не устраивает, можно включить различные слои: контуры и названия созвездий и даже их рисунки.

Изображение не статично, оно двигается точно с той же скоростью, с которой меняется реальное звездное небо. Так что, если оставить программу включенной, через несколько часов вы не узнаете картинку, не говоря уж о том, что рано или поздно наступит рассвет. Правда, звезды никуда не денутся – их просто не будет видно, но, кликая по небу, их очень легко обнаружить. Кроме того, картину меняющегося звездного неба можно просмотреть в режиме быстрой прокрутки и потом одним кликом вернуться в текущее время.