СЛОВА


“В последние годы снижение налогового бремени на экономику составляло около 1% к ВВП ежегодно (без учета влияния изменения цен на нефть). Примерно в таких же параметрах предполагается снижение налогового бремени в 2006–2008 гг.”.

Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов (РИА “Новости”)

Шаталов сообщил, что налоговая система России “находится на завершающем этапе своего реформирования”.

“Я не совсем согласен с попыткой разбить управление сырьевым комплексом на субъекты Федерации”.

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев (РИА “Новости”)

Идею о передаче управляющих функций регионам высказал председатель Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков. Но Трутнев утверждает, что “месторождения не делятся на субъекты, они делятся на нефтегазоносные провинции”.

“Самое главное, что весь мир, и в России, и в Чечне поняли, что мы оттуда никуда не уйдем”

Президент Владимир Путин (“Ведомости”)

Вчера в беседе с журналистами президент Владимир Путин поделился своим видением ситуации в Чечне. По его словам, если в республике не будет российских властей, там будут “доморощенные ваххабиты”, которые не остановятся на Чечне и Дагестане, а пойдут и в Татарстан, и в Башкортостан и попытаются “разрубить Россию пополам”.

“Я не нужен им [американцам] в суде (...). Им нужен привезенный насильственно со связанными руками носитель государственных секретов. Зачем – ищите ответ сами. [Им надо] доказать, что вся власть в России продажна, а такую страну с ядерным оружием оставлять без контроля нельзя (...). Я творил полное беззаконие, когда заставлял частные предприятия делиться прибылью с государственным предприятием, открыто призывал воровать специалистов из загибающихся институтов академии, вузов и других отраслей, и мы многих специалистов и их семьи спасли. Я горжусь этим”.

Возглавлявший в 1998–2001 гг. Минатом заключенный Евгений Адамов (“Эхо Москвы”)

Адамов готов вернуться в Россию “в наручниках”, поскольку опасается “применения пыток и психотропных средств со стороны американских спецслужб”. Однако в ФБР “Ведомости” заверили, что к подобным методам допроса не прибегают, а директор центра изучения исполнительной власти вашингтонского института CATO Джон Сэмплс уточняет, что это “противоречит Конституции США”.