Офис вместо шелка


Ткацкая фабрика “Красная Роза 1875” расположена в историческом центре Москвы, в Хамовниках. Территория предприятия занимает целый квартал площадью 5,65 га. В конце 90-х основным владельцем фабрики стала компания “Нерль”, получившая известность на рынке корпоративных поглощений. Сегодня ИК “Нерль” владеет более чем 500 000 кв. м недвижимости в Москве. В ближайшее время на территории “Красной Розы” собственники фабрики намерены построить деловой центр. “Общую концепцию проекта в прошлом году разработало бюро “Сергей Киселев и партнеры”, – уточнила PR-директор “Красной Розы” Наталья Прокопьева.

Сейчас проект проходит согласование в правительстве Москвы. По словам Прокопьевой, на территории предприятия будет проведена комплексная реконструкция. До 2011 г. на месте фабрики появятся бизнес-центра класса А, трехзвездочная гостиница, фитнес-центр и, возможно, жилье. После реконструкции общая площадь сооружений удвоится и составит почти 170 000 кв. м. Три здания (клубное и два представительских особняка), признанных памятниками архитектуры, будут реконструированы. “Инвестиции могут превысить $200 млн, но, пока у нас нет окончательного решения по проекту, говорить о его деталях рано”, – подчеркнула Прокопьева. В “Красной Розе” сохранилось небольшое производство шелковых тканей. По словам Прокопьевой, вопрос перевода предприятия находится в стадии обсуждения с правительством Москвы. В Департаменте науки и промышленной политики Москвы не смогли уточнить, на какое время запланирован вывод “Красной Розы” из центра.

Планы по реконструкции “Красной Розы” в стройкомплексе не комментируют. “Участок по ул. Тимура Фрунзе, 11, включен в городскую программу по строительству жилья на

2008 г., но это не исключает, что инвестор изменит функциональное назначение объекта”, – рассказали в управлении Москомархитектуры. Представитель “Красной Розы” подчеркивает, что проект освоения территории был начат с реновации бизнес-центра “Красная Роза” в 2003 г. (площадь – 18 500 кв. м, класс В). “Идеальный пример того, как правильно реконструировано здание в промышленной зоне”, – оценивает его управляющий директор Jones Lang LaSalle (JLL) Майкл Ланге. Судя по тому, как быстро были сданы в аренду площади в этом здании, успех будущему комплексу гарантирован, говорит директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев.

Андрей Петров, директор отдела офисной недвижимости компании Knight Frank (консультант “Красной Розы”), уточнил, что на территории фабрики будет построен один из самых крупных в центре Москвы офисов класса А площадью 71 000 кв. м. По его словам, реконструкция фабрики продолжит превращение Хамовников в один из деловых центров столицы: “Это удачное место и удачный проект, и здесь есть спрос на удобно расположенные бизнес-центры”.

“Очень хорошая идея объединить несколько разных по функциональному назначению зданий в одном месте. На Западе в последнее время очень популярны лофты – большие квартиры с потолками в 6–7 м, расположенные в бывших складских и заводских зданиях. В Москве таких проектов не было, если он будет реализован в этом виде, успех ему будет обеспечен”, – говорит Майкл Ланге из JLL. Здесь было бы выгоднее строить лофты, соглашается Шершнев.