РБК стремится к гибкости


В то же время пока РБК не конкретизирует своих планов. По словам председателя совета директоров РБК Германа Каплуна, это не связано с приобретением двух IT-компаний, сделка по которым должна завершиться на днях. Это несколько настораживает экспертов. Аналитик Альфа-банка Светлана Суханова обращает внимание, что любая допэмиссия размывает стоимость компании для текущих акционеров, но что они получат взамен – не вполне понятно.

Как сообщил вчера РБК, 2 сентября совет директоров принял решение увеличить количество объявленных акций на 15 млн шт. до 34,26 млн шт. (около 30% от уставного капитала). Из них 4,26 млн акций предназначается под опционную программу членам совета директоров РБК, которая была одобрена 22 июня. Как поясняется в пресс-релизе РБК, резерв из остающихся 30 млн шт. компании необходим для “принятия оперативных решений для дальнейшего ведения бизнеса и приобретения новых активов”. Внеочередное собрание акционеров должно окончательно утвердить размер объявленных акций 14 октября.

Гендиректор Яndex Аркадий Волож полагает, что резерв акций РБК для привлечения средств на бирже вполне адекватен. Он добавил, что, скорее всего, для скупки небольших интернет-компаний такая сумма и не понадобится, однако надо учитывать, что РБК работает и в других секторах, в частности на телевидении. Для медийного рынка России сумма в $150 млн вполне серьезная, говорит гендиректор Rambler Media Ирина Гофман. Еще более существенной она является для Рунета, признает она. “Но главное не сколько тратить, а что и как покупать”, – добавила Гофман.

Аналитик “Атона” Елена Баженова предположила, что часть акций РБК может выпустить на биржу в виде допэмиссии, потому что компания планирует заключить сделку с “Мостелекомом”, сеть которого охватывает всю московскую телевизионную аудиторию. РБК ранее заявляла, что для заключения сделки потребуется заплатить “Мостелекому” около $40 млн и что она рассчитывает прояснить ситуацию со сделкой к концу этого года.

Однако, как пояснил вчера “Ведомостям” гендиректор РБК Юрий Ровенский, сейчас с “Мостелекомом” достигнута принципиальная договоренность транслировать по его каналам “РБК-ТВ”. Он пояснил, что речь идет не об оплате подключения в $40 млн, поскольку столько может стоить охват абонентов всей столицы. “РБК собирается подключать районы Москвы выборочно. Процесс технически сложный, потому что мощности “Мостелекома” сейчас на пределе”, – отметил Ровенский.