“СОГАЗ” идет в ритейл


О том, что “Роснефть” собирается продать своего страховщика “СОГАЗу”, “Ведомостям” в июне рассказал источник, близкий к нефтяной компании. На продажу, утверждал он, будет выставлен пакет не менее контрольного, при этом “Роснефть” оставит себе около 10% акций и место в совете директоров “Нефтеполиса”.

Вчера эта информация подтвердилась. Как сообщили “Ведомостям” в “СОГАЗе”, группа купила 85% акций “Нефтеполиса” за 363,5 млн руб. В открытом аукционе, прошедшем 30 августа, также участвовала страховая компания “Зенит”. А “Роснефть”, как и ожидалось, оставила себе 15%-ный пакет.

Участие в аукционе “Зенита” его гендиректор Александр Кабанов объясняет интересом прежде всего к кэптивной составляющей “Нефтеполиса”. Но больше 363 млн руб. за “дочку” “Роснефти” “Зенит” предложить не мог.

Гендиректор “СОГАЗа” Евгений Лескин отмечает, что покупка “Нефтеполиса” повысит рыночную капитализацию группы. А руководству “Нефтеполиса” “лестно оказаться в команде одного из крупнейших рыночных игроков”. “Надеемся, новый собственник оценит опыт и профессионализм наших сотрудников”, – заявил “Ведомостям” гендиректор “Нефтеполиса” Евгений Деревенсков.

В “Роснефти” вчера не стали комментировать продажу своей страховой компании. Пресс-секретарь нефтяной компании Владимир Воевода не уточнил, будет ли “Роснефть” и дальше страховать риски в “Нефтеполисе”. “Несомненно, этот вопрос учитывался и обсуждался, но подробной информации у меня сейчас нет”, – говорит Воевода.

Исходя из цены 85% акций, весь “Нефтеполис” оценивается в $15 млн, говорит аналитик Объединенной финансовой группы Илан Рубин. “Это нормальная цена за кэптивную компанию, которая является частично рыночной”, – считает он. Замгендиректора “РЕСО-Гарантии” Игорь Иванов называет идею консолидации нефтяных и газовых страховых активов “логичной”. “Позиции “Нефтеполиса” в ритейле сильнее, чем у “СОГАЗа”, и, возможно, “СОГАЗ” собирается улучшить их с помощью покупки страховщика “Роснефти”, – рассуждает Иванов.