Спитцера позвали в суд


Seligman просит суд запретить ведомству Спитцера запрашивать информацию о размере комиссии за консультационные услуги. “[Мы] относимся с большим уважением к ответчику и работе, которую он ведет в общественных интересах, но полагаем, что в данном случае он превысил полномочия и вторгся в область, которую конгресс поручил Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC)”, – говорится в иске.

Как следует из этого документа, в феврале 2004 г. в отношении Seligman Спитцер и SEC начали расследование, после того как она добровольно раскрыла информацию о том, что рекомендовала в 2002 г. чикагской брокерской фирме краткосрочные сделки с паями своих фондов. Закон прямо не запрещает таких сделок, но поскольку частая покупка/продажа паев увеличивает расходы фондов и снижает доходы долгосрочных пайщиков, власти и регуляторы занимались расследованием такой практики. Seligman пришлось начать переговоры с SEC и прокуратурой штата, и к середине августа предварительные финансовые условия этого соглашения были определены.

Однако его некоторые условия, на которых настаивал Спитцер, Seligman сочла неприемлемыми. Спитцер хотел, чтобы переговоры с клиентами о размере комиссионных проходили в присутствии третьей стороны, а в дальнейшем – прокуратуры штата.

Seligman, как говорится в иске, в середине августа уведомила прокуратуру штата о готовности заплатить по мировому соглашению и “невозможности принять другие условия”. А 26 августа прокуратура направила повестки в суд независимым директорам фондов Seligman, в сами фонды, главному акционеру Seligman и ее президенту в связи с расследованием о “чрезмерных” комиссионных. “Эти повестки, судя по всему, были разосланы ответчиком с целью давления на Seligman”, – говорится в иске.

“Если Спитцер и впредь сможет требовать предоставления такой информации или продолжать расследование о комиссионных, это значит, что мы распахнем двери перед 50 прокурорами различных штатов, которые будут заниматься тем же и уничтожать тщательно разработанную схему регулирования, принятую конгрессом”, – отмечено в иске. Пресс-секретарь Спитцера данный вопрос прокомментировать не смог. (DJ, 6.09.2005, Татьяна Бочкарева)