Дипломы МБА ценятся все выше


Подобный рост зарплат выпускников MBA свидетельствует о высоком уровне оптимизма среди работодателей, которые привлекают таких специалистов. Это говорит и о том, что между банками и консалтинговыми фирмами возрождается борьба за талантливых сотрудников. Об этом же свидетельствуют и результаты ежегодного исследования Global Survey of MBA Recruiters, проведенного компаниейQS-TopMBA.com . В этом году в исследовании участвовало 505 рекрутеров против 301 в прошлом году. И это еще одно доказательство того, что во всем мире растет спрос на МВА.

Причем если учесть, что зарплата поступающих на программы MBA составляет в среднем $35 000, то, став обладателями диплома, они начинают получать в два с лишним раза больше ($79 200).

Особенно стремительно растут зарплаты в консалтинговом секторе: среднее значение этого года составляет здесь $87 800. Банки, в свою очередь, не стараются конкурировать по базовой зарплате, средние размеры которой – $78 800: они знают, что кандидатов привлекает не столько зарплата, сколько дополнительные бонусы, которые они смогут получить в конце года.

Инвестиционные банки выплачивают бонусы в размере $65 000 обладателям дипломов MBA в первый год после окончания бизнес-школы, а обладатели тех же дипломов, получившие их три года назад, получают уже бонус, размер которого выражается шестизначной цифрой. Для сравнения: средние размеры бонусов в остальных секторах рынка в этом году составляют $15 000 против прошлогодних $13 000. “Мы убеждены, что должны искать специалистов со степенью MBA, – говорит Джанна Флойд из Lehman Brothers, – мы боремся за честолюбивых, мотивированных, одаренных, с глобальным мышлением, тех, кто в состоянии по-новому оценить собственный прежний опыт”.

Грэм Хейсти, директор по трудоустройству в London Business School, убежден, что в 2006 г. зарплата специалистов со степенью MBA продолжит расти. “За последние два года рынок труда MBA сильно изменился, – говорит он. – Если на одного слушателя программы приходится несколько предложений о трудоустройстве, то неудивительно, что зарплаты растут. В этом году у нас средний размер зарплаты составляет $106 000 с доплатой $29 000 в виде бонуса. А у слушателей следующего курса перспективы еще лучше”.

Крис Моррис, коллега Хейсти из Уортона, придерживается того же мнения. “Мы видим, как за последние три года медианные значения зарплаты выросли почти на 20%, – говорит он. – По нашим прогнозам, спрос на специалистов со степенью MBA будет расти. Со слушателями следующего курса многие работодатели уже договорились о дате интервью”. Естественно, зарплаты специалистов с дипломами MBA сильно различаются в зависимости от сектора и региона. Скажем, в Западной Европе выпускник программы MBA, который приходит в технологическую фирму, может рассчитывать на зарплату порядка $75 000, но в этом же секторе в Восточной Европе он будет получать в среднем всего $55 000. В автомобильных компаниях в США таким специалистам платят $90 000, в Западной Европе – $78 000 и $60 000 – в Восточной Европе.

За последние 10 лет в разных регионах мира происходит некоторое сближение размеров зарплат у специалистов со степенью MBA. На диаграмме, составленной на основании данных, полученных от рекрутеров, сравниваются средние значения зарплат в местных и международных компаниях.

Почему это происходит? Все больше компаний координируют усилия по найму обладателей дипломов MBA на глобальном уровне, чтобы охватить как можно больше специалистов самого высокого уровня и познакомить их с возможностями развивающихся рынков. Из 505 респондентов, участвовавших в исследовании TopMBA.com Survey of recruiters, 81 (16%) сообщили, что ведут поиск в глобальном масштабе, 87 – на всех европейских рынках, 81 – на всем Североамериканском континенте, 44 – в масштабах всего Азиатско-Тихоокеанского региона, 17 – в Латинской Америке. Оставшиеся 202 респондента (40%) ограничивают свои поиски пределами того или иного национального рынка.

Типичными представителями рекрутеров, работающих с глобальным охватом, становятся фармацевтические фирмы. В классическом варианте выпускник бизнес-школы, который приходит на работу в такую компанию, может рассчитывать на $15 000 за время летней стажировки, еще на бонус в $10 000 к тому времени, когда придет пора оплачивать счет за учебу, затем – на стартовую зарплату в $80 000, к концу года – бонус в $25 000, в какой бы стране мира это ни происходило.

В последние годы рекрутеры начинают работать все с более широким кругом бизнес-школ. Если еще 10 лет назад почти наверняка рассчитывать на трудоустройство в банковском или консалтинговом секторе мог только слушатель бизнес-школы, входившей в “десятку лучших”, то теперь все изменилось. Участники нынешнего исследования сообщили, что рекрутеры из банковского и консалтингового секторов сейчас работают более чем с сотней бизнес-школ.

Евгений Шацкин восемь лет проработал в F.Hoffmann La Roche на позиции менеджера по развитию. “Побывав на выставке World MBA Tour в Москве, я решил поступать в Tuck Business School при Дартмутском колледже в США, – рассказывает он. – Мне было необходимо получить международный опыт и усовершенствовать управленческие навыки. Когда я окончу учебу, то рассчитываю вернуться в фармацевтический бизнес в России и надеюсь зарабатывать там порядка $90 000”.