САЙТ ДНЯ: Метро официально


До недавнего времени у Московского метрополитена не было своего полноценного сайта. Это было весьма парадоксально, особенно на фоне многочисленных неофициальных ресурсов, ссылки на которые можно легко отыскать на самом известном сайте подобного рода – www.metro.ru. Но на прошедшей неделе московская подземка пополнилась не только новой станцией “Деловой центр”, но и официальным представительством в Интернете – www.mosmetro.ru.

И оформление, и, что интереснее, навигация этого сайта используют стилистику и эстетику московского метро. Например, список его разделов выполнен в виде фрагмента схемы метрополитена, знакомой всем, кто хоть раз бывал в московском метро. Впрочем, путешествовать по сайту можно и не так прямолинейно. Помните, что на некоторых станциях перейти на другую линию можно несколькими путями? Так и здесь – ссылки на несколько разделов вынесены на верх первой страницы и выглядят как относительно недавно появившиеся рекламные щиты на стенах станций. Как и полагается, время от времени их загораживают поезда, которые, правда, ходят гораздо чаще настоящих.

Схема метро здесь, разумеется, тоже есть, причем не простая, а интерактивная. Если кликнуть по названию любой станции, то откроется страничка с подробной информацией: дата открытия, архитекторы, тип конструкции, история названия, место выхода в город и т. д. А на самой схеме можно рассчитать любой маршрут проезда. Система выдает только один вариант – скорее всего тот, который считает наиболее коротким. Результаты впечатляют, но не стоит очаровываться. Московское метро хоть и спасает от пробок, но еще не стало сверхзвуковым, и добраться от “Медведково” до “Арбатской” за 26 минут нереально в любое время суток. Могу сказать это как человек, который ездил этим маршрутом 10 лет.

Помимо массы полезных сведений (зоны действия операторов мобильной связи, банкоматы, порядок оформления транспортных карт и т. д.) на сайте можно найти много такого, о чем обычный пассажир если и задумывается, то очень редко – например, описание того, как происходит предрейсовый медосмотр машинистов. Сайт изобилует разнообразной статистикой – много ее, к примеру, в историческом разделе. Мне больше всего понравилась табличка со стоимостью проезда в разные годы. Рассказывается тут и о будущем – например, можно посмотреть планы строительства новых линий и станций.