Средне


Раз в год Всемирный банк (ВБ) и его инвестиционное подразделение – Международная финансовая корпорация (МФК) исследуют, в каких странах мира предпринимателям удобно вести бизнес.

Самый благоприятный для предпринимателей климат ВБ обнаружил в Новой Зеландии, Сингапуре, США, Канаде, Норвегии, Австралии и Гонконге, а совсем непригодный для бизнеса – в африканских странах, Египте, Узбекистане и на Украине. Наибольший прогресс – в Сербии и Черногории, Грузии. Улучшился климат и в богатых странах Европы, особенно в ФРГ. А в Африке еще и реформы проводятся медленнее, чем где-либо в мире.

При помощи местных юристов и предпринимателей ВБ и МФК проранжировали 155 стран, учитывая 10 параметров (на январь 2005 г.). Это удобство и затратность процедур открытия и закрытия бизнеса, получения лицензий и кредитов, регистрации собственности, найма и увольнения персонала; оценивались также уровень защиты прав инвесторов, возможность добиться исполнения контракта через суд, тяжесть налогового бремени и администрирования и внешнеторговый режим.

Чтобы привезти и растаможить импортные велосипеды в Бурунди (где их не выпускают), владельцу местного магазина Фабьену нужно затратить 124 дня, получив 55 подписей чиновников на 19 документах, рассказывается в докладе. Владельцу трикотажной фабрики в Дамаске Мусе проще: чтобы экспортировать рубашки в Италию, он потратит 49 дней, собирая 19 подписей на 12 документах. Датские бизнесмены затрачивают на подготовку экспортно-импортных операций всего пять дней – местным чиновникам достаточно трех документов. А немецкий и шведский экспортеры нуждаются всего в одной подписи.

Второй по темпам улучшения делового климата в мире оказалась Грузия – после Сербии и Черногории, рассказывает Семен Дьянков, менеджер департамента развития частного сектора ВБ и МФК. ВБ хвалит Грузию за сокращение списка лицензируемых видов деятельности с 909 до 159 и введение принципа “одного окна” для получения лицензий, уменьшение числа налогов с 21 до девяти, уменьшение временных затрат на регистрацию прав собственности на 75%, а финансовых – на 70%. “Очень приятно”, – радуется замминистра экономики Грузии Натия Турнава и утверждает, что достижений больше: грузинские чиновники создают вторичный рынок земли, которую скоро можно будет перепродавать и закладывать.

Россия – в середине списка, на 79-м месте: выше Казахстана (86-е место), Китая (91-е) и Украины (124-е), но ниже Аргентины (77-е) и Монголии (61-е). Год назад Россия была 42-й из 145, но сравнивать нынешний результат с прошлогодним невозможно из-за изменения методики. Дьянков доволен снижением ставки НДС и новациями в уплате налога на прибыль, принятием закона о бюро кредитных историй, упрощением процедур регистрации. Еще лучше станет деловой климат, когда реализуются уже принятые решения, уверен директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров: месяц назад список лицензируемых видов деятельности сократился на треть, а арбитражные суды начнут публиковать все решения в Интернете.

И тем не менее климат лучше не стал. Особенно ужесточились процедуры регистрации компаний и изменений в уставе, констатирует участвовавшая в исследовании ВБ юрист Gide Loyrette Nouel Vostok Юлия Королева. ФНС зарегистрирует нового директора компании только по заявлению старого, квитанцию об оплате регистрационного сбора обязательно должен подписать заявитель, сходив в Сбербанк, а по доверенности совершить эти действия теперь нельзя. А трудовое законодательство по-прежнему “бюрократически зарегламентированное”, но реальная защита прав работников меньше, чем в Европе, говорит другой участник исследования, партнер Baker & McKenzie Евгений Рейзман.

“Ситуация противоречива, – говорит президент “ОПОРы” Сергей Борисов. – Силовики ограничивают проверки бизнесменов, но получить согласования для открытия дела крайне сложно, а закрыть фирму почти невозможно”.