ВКРАТЦЕ


НОВОСИБИРСК

“Сибстанкоэлектропривод” продадут

ВЕДОМОСТИ – Арбитражный суд Новосибирской области возбудил конкурсное производство на заводе “Cибстанкоэлектропривод” (ССЭП), сообщил арбитражный управляющий завода Сергей Чикин.

В ноябре 2004 г. на базе ССЭП было учреждено совместное предприятие “Сибэлектропривод” с равнодолевым участием компаний Skoda Holding и группы “Дедал”. Внешнее управление на ССЭП было введено 5 марта 2005 г. по иску самого предприятия.

ССЭП производит электродвигатели и генераторы мощностью 100-600 кВт. 51% акций ССЭП контролирует группа “Дедал”, 25% – компания “Электрокомплектсервис”.

НОВОСИБИРСК

“Лэнд” строит новый торговый центр

ВЕДОМОСТИ – Группа “Лэнд”, развивающая сеть супермаркетов “Холидей-Классик”, приступила к оформлению в аренду земельного участка в 2,8 га в микрорайоне “Щ” Академгородка для строительства еще одного торгового центра площадью 6000 кв. м. Как сообщил руководитель строительного департамента “Лэнда” Александр Ватюков, центр станет самым крупным строительным проектом компании: половину будет занимать гипермаркет “Холидей”, остальное – сдаваться в аренду. По словам Ватюкова, земля выделяется по решению администрации Советского района и президиума Сибирского отделения РАН. За это “Лэнд” пообещал построить или профинансировать возведение детского центра площадью около 3000 кв. м на прилегающей к комплексу территории. Детский центр будет образовательно-оздоровительным учреждением вроде прежнего Дома пионеров, – объяснил Ватюков. – После сдачи в эксплуатацию он будет передан на баланс муниципалитета”.