Живило вернулся


По оценке главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, стоимость СВА-банка вместе с акциями “Газпрома” могла составлять от $50 млн до $100 млн. Живило мог собрать такую сумму. Уже находясь за границей, он продал контрольный пакет акций НкАЗа предпринимателю Григорю Лучанскому за примерно $70 млн, который потом перепродал его “Русалу”. Несмотря на это, Живило продолжал в судах доказывать, что НкАЗ у него отобрали незаконно. В марте компании Живило и Олега Дерипаски подписали мировое соглашение. По данным источников, знакомых с документом, Живило получил около $100 млн.

У Михаила Живило яркая бизнес-биография. В середине 90-х он владел крупным Новокузнецким алюминиевым заводом. НкАЗ был обанкрочен и перешел под контроль акционеров “Русала”. Самого Живило заподозрили в попытке отравить губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Было заведено уголовное дело по факту приготовления к убийству. Объявленный в международный розыск Живило три месяца провел во французской тюрьме. Французские власти не выдали его России, а в апреле этого года предоставили бизнесмену политическое убежище.

Но эта история не отбила у Живило вкус к предпринимательству в России. Как сообщил “Ведомостям” источник из окружения Живило, недавно он и его партнеры, один из которых – бывший вице-президент “МИКОМа” Дмитрий Чиракадзе, купили московский банк “Северо-Восточный альянс”. Чиракадзе не стал отрицать или опровергать факт сделки. Он признался, что с 1 июля он является председателем совета директоров и президентом этого банка. Источник, знакомый с ситуацией в СВА, подтвердил “Ведомостям”, что структуры Живило выкупили СВА-банк у его бывшего собственника – Сергея Кованды. По словам собеседника “Ведомостей”, тот – совладельцец Александринской горнодобывающей компании, живет в Лондоне. Связаться с Ковандой не удалось.

Вместе с банком Живило получил и долю в “Газпроме”. По словам источника, знакомого с ситуацией в СВА-банке, на акции монополии приходится 95% стоимости пакета ценных бумаг, находящихся на балансе банка. Если верить отчетности СВА-банка на 1 мая 2005 г., стоимость ценных бумаг на его балансе равнялась 1,5 млрд руб. Стало быть, ему принадлежало около 0,05% акций монополии.

Акции “Газпрома” покупают охотно. Весной собственник “Роскреда” и ИМПЭКСБАНКа Борис Иванишвили заявил, что его банки владеют более 1% акций “Газпрома”. Тогда же монополия указала, что 2,36% ее акций принадлежит ГНК “Нафта-Москва” Сулеймана Керимова. Все неплохо заработали: с января капитализация “Газпрома” выросла на 59% до 2,8 трлн руб.

“СВА – отраслевой банк, который обслуживает счета Минатома и предприятий ВПК, он покупался как самостоятельный бизнес”, – объясняет причину покупки источник из окружения Живило. Но эксперты думают иначе. “Промышленная группа заинтересована в приобретении банка – хотя бы для создания расчетного центра внутри группы”, – говорит сотрудник одного из банков. Знакомый с Живило предприниматель считает, что, если тот купил банк в России, это может означать, что он решил активней заниматься бизнесом на родине. “Уголовное дело рано или поздно будет закрыто, возможно, он готовит почву для прорыва”, – считает собеседник “Ведомостей”.