Разделили нефть

Cовладельцы “Славнефти” направили нефтяные потоки в разные стороны/ С. Петров

Владельцы “Сибнефти” и ТНК купили 74,95% акций “Славнефти” за $1,86 млрд на приватизационном аукционе еще в конце 2002 г. С самого начала они объявили, что разделят компанию пополам.

Но это оказалось непростой задачей, и раздел затянулся на три года. Акционерам не удалось поделить лицензии “Мегионнефтегаза”, основного добывающего предприятия “Славнефти”. Невозможно разорвать и нефтеперерабатывающие заводы. Поэтому пока успешно идет только раздел сети АЗС, работающих под маркой “Славнефти”, – все они просто будут поделены пополам между “Сибнефтью” и ТНК-BP. И все это время акционеры просто поровну делили прибыль компании, направляя ее на выплату дивидендов. Только за прошлый год они получили от компании 18,6 млрд руб. А вскоре получат еще почти $1 млрд от ее крупнейшей “дочки” – “Мегионнефтегаза”.

“Такая ситуация не нравилась ни одному из владельцев “Славнефти”, – рассказывает менеджер одного из акционеров компании. – К менеджменту претензий нет, но каждый считает, что нефть он мог бы продавать выгоднее”. Другой источник, близкий к владельцам компании, напоминает, что управляет “Славнефтью” выходец из “Сибнефти” – ее бывший вице-президент Юрий Суханов. До последнего времени “Славнефть” экспортировала большую часть нефти через трейдеров “Сибнефти”. А ТНК-BP тоже хотела бы получить доступ к экспорту, отмечает собеседник “Ведомостей”.

Договориться, чтобы один из партнеров выкупил долю другого, владельцы “Сибнефти” и ТНК-BP тоже не могли. Акции “Славнефти” не торгуются на бирже, а по оценке аналитика “Атона” Дмитрия Лукашова, нынешняя стоимость всей компании с учетом высоких цен на нефть может доходить до $12 млрд. Вряд ли кто-то из акционеров был готов уступить свою долю дешевле рыночной стоимости, а $6 млрд – действительно солидная сумма, отмечает эксперт. Прибыль всей “Сибнефти” за 2004 г. по US GAAP – $2 млрд, ТНК-BP – $4 млрд.

В итоге “Сибнефть” и ТНК-BP нашли способ – они поделили не саму компанию, ее активы или деньги, а ее нефть. По словам ее представителя, с 1 августа вся нефть “Мегионнефтегаза”, идущая на экспорт, делится пополам между трейдерами “Сибнефти” и ТНК-BP. Остальное сырье “Славнефть” поставляет на свои НПЗ для переработки. А полученные нефтепродукты тоже покупают трейдеры владельцев компании. “Таким образом они, по сути, разделили производство “Славнефти”, хотя юридически компания осталась прежней”, – резюмирует источник, близкий к компании. По его словам, теперь “Сибнефть” и ТНК-BP смогут консолидировать по 50% нефти “Славнефти” в своей отчетности по международным стандартам отчетности. Эту информацию подтвердил и представитель ТНК-ВР. В “Сибнефти” ситуацию не комментируют.

Впрочем, сразу несколько источников, близких к владельцам “Славнефти”, называют эту конструкцию временной. “Это компромисс. Всех бы устроило полное разделение компании, особенно если у “Сибнефти” сменится хозяин. Но как поделить этот актив, так и не придумали, а договориться о выкупе не получается”, – поясняет один из них. Президент Владимир Путин заявил, что слышал о переговорах “Газпрома” о возможной покупке “Сибнефти”. “Если такая сделка состоится и монополия станет совладельцем “Славнефти”. В этом случае он может захотеть пересмотреть договоренности акционеров в свою пользу”, – отмечает президент Института энергетической политики Владимир Милов. Именно по этой причине СП, подобное альянсу “Сибнефти” и ТНК-BP, – нормальная практика во всем мире, но в России вряд ли оно просуществует долго, полагает Лукашов из “Атона”. “Все дело в российской ментальности, – отмечает эксперт. – Ведь здесь партнеры всегда с опаской относятся друг к другу и к тому, кто управляет проектом”. Подобный раздел – вынужденная мера, соглашается его коллега из “Тройки Диалог” Олег Максимов. Он напоминает, что в России никогда столь крупная компания не принадлежала двум конкурентам, и полагает, что лучший вариант для “Славнефти” – чтобы один из владельцев выкупил долю другого.