САЙТ ДНЯ: Ретросерфинг


Интернет и прежде всего его “видимая” часть – World Wide Web – постоянно меняются. Сайты меняют дизайн, обновляя внешний облик. Но, даже если бы они оставались в своем первозданном виде, внешне Интернет все равно выглядел бы иначе, чем 5–10 лет назад. Дело в том, что меняется не только то, что мы видим на экране монитора, но и то, с помощью чего мы это делаем. И если дизайн телескопа никак не влияет на картинку звездного неба, то новая версия браузера, программы для просмотра веб-страниц, может сильно изменить привычное изображение.

С помощью эмулятора браузеров (http://dejavu.org/emulator.htm) можно посмотреть, как выглядел бы тот или иной сайт, если бы эти программы остановились на первых версиях. Достаточно выбрать одно из названий, чтобы соответствующий браузер открылся в дополнительном окошке. Большинству пользователей, особенно тем, чье тесное знакомство с Интернетом состоялось после миллениума, некоторые названия будут незнакомы. И хотя мой сетевой стаж побольше, о существовании трех упомянутых здесь браузеров я не знал. Впрочем, интереснее посмотреть, как выглядели хорошо известные ныне программы – прежде всего самый распространенный браузер Internet Explorer.

Внешний вид программ того времени и пугает и умиляет одновременно. Поначалу даже теряешься, как же тут осуществлялась навигация. Но, как старинные автомобили вполне способны ездить, ретробраузеры тоже работают. Чтобы посмотреть, как выглядит какая-нибудь современная страница под одним из них, достаточно написать ее адрес в открывшемся окошке. Конечно, показаны будут далеко не все сайты, а корректно – так и вовсе единицы: в создании многих из них использованы такие новации, которые интернет-динозаврам не по зубам. Но встречаются и ресурсы, создатели которых явно позаботились о тех, кто по каким-то причинам не обновил программное обеспечение для просмотра интернет-страниц. Все ссылки на страницах работают, так что можно продолжать путешествие по Интернету. Правда, российские сайты смотреть бесполезно – кириллица здесь не поддерживается.