САЙТ ДНЯ: По-русски, и не только


Онлайновые дневники, множащиеся в Интернете впечатляющими темпами, постепенно становятся привычным и обыденным явлением. Об этом говорит хотя бы тот факт, что поиск по блогам перестал быть прерогативой специальных ресурсов, таких, как, например, Technorati (www.technorati.com). Свои сервисы подобного рода предлагают и ведущие поисковые системы “общего профиля”. У российского “Яndex” такой поиск работает уже довольно давно (http://blog.yandex.ru), а вот Google запустила бета-версию этой услуги только вчера – http://blogsearch.google.com.

Выбор для пользователей стал еще шире, и логичен вопрос, чем этот сервис отличается от уже существующих, дополняет ли он чем-то остальные или заменяет полностью, а возможно, и не несет ничего нового. Я бы остановился на втором варианте ответа, поскольку у новинки есть как достоинства, так и недостатки.

Одно из главных преимуществ этого поисковика – у него полностью русскоязычный интерфейс (если открылась английская версия, просто наберите в адресной строке http://blogsearch.google.ru), в отличие от тех же Technorati или Feedster (www.feedster.com, я рассказывал о нем три недели назад), которые ориентированы на англоязычных пользователей. В то же время поиск не ограничивается только русскоязычными блогами, и в этом он выигрывает у аналогичного сервиса “Яndex”. Более того, можно искать блоги не только на русском и английском, но и еще на трех десятках языков.

Что касается недостатков, то, пожалуй, главный – это крайне низкая глубина индексирования. Другими словами, для большинства блогов можно найти только те записи, которые были сделаны до июня текущего года. История блоггинга не такая уж длинная, но тем не менее из сферы поиска выпадает ощутимый промежуток времени. В индексируемую базу пока нельзя добавить онлайновый дневник вручную, эта функция обещана в будущем.

Пользоваться сервисом вполне удобно: есть расширенный язык запросов, работают поисковые операторы, т. е. команды, определяющие и уточняющие критерии поиска. Можно также подписаться на результаты поиска, но для этого понадобится агрегатор новостей. И здесь “Яndex” пока обыгрывает заокеанского конкурента, поскольку наряду с собственно подпиской подобный сервис (http://lenta.yandex.ru) у него уже есть.