TeleNo против Tele2


Впервые Tele2 объявила о готовности купить Versatel еще 18 июля. Названная тогда цена – 2,2 евро за акцию – фигурирует и в нынешнем официальном предложении. Многие инвесторы считают ее заниженной. Но представители Tele2 говорят, что их компания “оставляет за собой право отказаться от одного или нескольких пунктов” своей заявки.

Предложение Tele2 будет действительно с 14 сентября по 7 октября. Если обладатели 95% акций Versatel примут условия Tele2, шведская компания сможет сделать предложение безусловным. По завершении сделки акции Versatel будут сняты с котировки.

Пер Боргклинт, глава нидерландского подразделения Tele2, сообщил, что в противном случае его компании придется рассматривать альтернативные варианты. “Мы можем продлить период действия нашего предложения, прибегнуть к схеме слияния или вообще отозвать заявку, – сказал он. – Но мы уверены, что предложение будет принято. Назначенная цена справедлива. Мы ни в коем случае не намерены ее увеличивать”.

Акции Versatel несколько недель котировались выше предложенной Tele2 цены, что свидетельствует о надежде инвесторов на рост курса. В среду их цена снизилась на один евроцент и составила на момент закрытия торгов 2,23 евро.

Фонд Talpa Capital, владеющий 42% акций Versatel, заявил о согласии продать свой пакет. Но в Нидерландах сформировалась группа лоббистов, выступающих против продажи национального оператора по предложенной цене. Эта группа, получившая название TeleNo, представляет держателей примерно 5% акций Versatel. Против сделки с Tele2 и американский инвестфонд Arnhold & S. Bleichroeder Advisers, владеющий 1,5% акций нидерландской компании.

Представители еще одного миноритарного акционера, британского хедж-фонда Centaurus Alpha Master Fund (в августе владел 5% акций Versatel), воздержались от комментариев. (DJ, 14.09.2005, Александр Силонов)