ВКРАТЦЕ


НОВОСИБИРСК

Технопарк обойдется в 15 млрд руб.

ИНТЕРФАКС/СИБИРЬ – Новосибирская область представила вторник в Москве бизнес-план технопарка информационных технологий в новосибирском Академгородке, сообщает пресс-служба обладминистрации .

По словам руководителя департамента науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области Геннадия Сапожникова, “технопарковый модуль”, который разместится в свободных помещениях Сибирского госуниверситета телекоммуникаций и информатики, заработает уже в первой половине 2006 г. Инвестиции в создание технопарка составят 15 млрд руб. Согласно бизнес-плану, из федерального бюджета будет выделено 15%, из бюджета Новосибирской области – 15%, частные инвестиции составят 70%.

ТОМСК

Сибирь поставит в Японию лес и соки

ИНТЕРФАКС – Томская область готова предоставить японским компаниям крупные участки лесного фонда в концессию на срок до 99 лет, сообщил первый замгубернатора области Вячеслав Наговицын после поездки в Японию на Всемирную выставку “ЭКСПО-2005” в Нагое. По его словам, японская сторона проявила к таким проектам наибольший интерес.

Расчетная лесосека Томской области составляет 26,7 млн кубометров, в том числе на лес хвойных пород приходится 7,2 млн кубометров. Вчера же стало известно, что томский производитель соков “Красота-СМ” планирует с 2006 г. поставлять в Японию соки из плодов дикорастущих ягод в объеме 300 т ежемесячно. Как сообщила гендиректор компании Раиса Одинцова, “Красота-СМ” и японская Campo Co. Ltd (Киото) в сентябре подписали соглашения о поставках в Токио, Киото и Хамамацу.