“ВымпелКом” устал ждать


В феврале “ВымпелКом” договорился о покупке УРС за $206,5 млн. Эту сделку поддержал “Альфа Телеком”, другой же акционер – Telenor выступил против. Весной норвежцы заблокировали покупку УРС в совете директоров: по уставу “ВымпелКома” сделки, связанные с приобретением активов, одобряются восемью директорами из девяти. Тогда “Альфа” вынесла вопрос о покупке УРС на собрание акционеров, которое состоялось 14 сентября. Сделку поддержали владельцы 51,2% голосующих акций – по уставу этого достаточно, чтобы считать ее одобренной.

Сегодня совет директоров оператора решит, как исполнять решение акционеров, рассказал “Ведомостям” гендиректор “ВымпелКома” Александр Изосимов. Директора должны поручить руководству оператора совершить покупку, уточняет источник, знакомый с повесткой совета.

Представитель Telenor Даг Мельгаард не говорит, как поведут себя норвежцы на совете, но напоминает, что, по мнению концерна, решения акционеров недостаточно для того, чтобы совершить сделку. Нужно, чтобы это решение утвердил еще и совет директоров, уверен он. “По российскому закону решение акционеров не требует дополнительных утверждений”, – не соглашается вице-президент “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев. Юристы компаний “Джон Тайнер и партнеры” и Gide Loyrette Nouel указывают, что закон “Об акционерных обществах” не позволяет разрешить этот спор однозначно.

“Теперь, когда покупку УРС одобрило большинство акционеров, мы будем пытаться привести конфликт к разрешению”, – говорит Изосимов. Срок опциона на покупку УРС истекает 1 октября, и “ВымпелКом” заинтересован в том, чтобы судьба сделки решилась как можно скорее. “Если директора вновь не достигнут согласия, то мы считали бы правильным разрешить спор в судебном порядке, – говорит Изосимов. – Тогда вопрос о том, достаточно ли для осуществления сделки решения акционеров, будет решен окончательно, и мы либо приобретем УРС, либо закроем этот вопрос раз и навсегда”.

Изосимов считает, что обращаться в суд должен Telenor – ведь остальные акционеры сделку поддержали. “Если в пятницу директора не договорятся, то мы, возможно, уведомим акционеров, что намерены закрыть сделку, и предоставим Telenor возможность высказать свою позицию в суде”, – предполагает Изосимов. “Решение, принятое акционерами, обязывает гендиректора “ВымпелКома” совершить покупку”, – подтверждает Бабаев из “Альфа Телекома”. А Мельгаард не исключает, что Telenor обратится в суд, если “ВымпелКом” совершит сделку без одобрения директоров.

Украинский рынок быстро растет, и “ВымпелКому” надо срочно выходить туда, считает содиректор аналитического департамента ОФГ Алексей Яковицкий. “Если “ВымпелКом” рассчитывает на существенную долю рынка – 10–20%, то выходить на Украину нужно в ближайшие нескольких месяцев, согласна аналитик “Атона” Елена Баженова. Впрочем, напоминает Изосимов, когда “ВымпелКом” выходил на рынок Петербурга, там уровень проникновения сотовой связи составлял уже 50% – тем не менее, по данным ACM-Consulting, сейчас оператор занимает 20,5% питерского рынка. Однако Изосимов надеется, что до конца 2005 г. вопрос о покупке УРС решится окончательно.