Кузница губернаторов


В пятницу президент Кабардино-Балкарии (КБР) Валерий Коков обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой освободить его от должности главы республики по состоянию здоровья. Сейчас Коков находится на лечении в Центральной клинической больнице в Москве. По словам источника в администрации президента, “Коков давно болеет и в последнее время практически не контролирует ситуацию в республике”, поэтому ему и рекомендовали уйти. “У него были подозрения на рак горла, и ситуация с его добровольной отставкой назревала давно”, – добавляет предприниматель из Кабардино-Балкарии, попросивший не указывать его имя в печати.

При Кокове экономика республики находилась в тяжелом состоянии: из всех российских регионов у КБР самые большие долги, фактически все предприятия находились в госсобственности и не работали, рассказывает чиновник администрации президента. “Зато Кокову удавалось сохранять политическую стабильность и мир в республике”, – добавляет он.

63-летний Коков стал президентом Кабардино-Балкарии в 1992 г., до этого несколько лет занимал руководящие должности в органах управления регионов. За время руководства ему не раз удавалось удержать республику от раскола и национальных конфликтов. Он ввел мораторий на проведение национальных съездов, провозглашавших самостоятельность отдельных народов республики, и обеспечил представительство кабардинцев и балкарцев на ключевых государственных должностях.

По словам полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, на днях начнутся консультации по кандидатуре нового президента республики. Пока исполнять президентские обязанности будет председатель правительства КБР Геннадий Губин. По словам руководителя пресс-службы парламента КБР Сусанны Мезовой, Губин является одним из кандидатов на пост президента республики. Кроме того, на этот пост, по словам Мезовой, могут претендовать московский бизнесмен и депутат Госдумы Арсен Каноков и экс-председатель Верховного совета КБР Хачим Кармоков. Источник в администрации президента говорит, что самые высокие шансы у Канокова. “Он авторитетный человек в республике, успешный бизнесмен и политик, к тому же в хороших отношениях с Коковым, что служит гарантией спокойной смены власти”, – объясняет кремлевский чиновник.

Республиканский бизнес ждет от нового президента решения экономических проблем. Представитель Кавказской энергетической управляющей компании, куда входит “Каббалкэнерго”, Геннадий Выхристюк рассчитывает, что новый президент обеспечит “гладкую” реструктуризацию энергосистемы. “Надеюсь, особое внимание будет уделено горнорудной отрасли и автомобилестроению, которые в последнее время демонстрируют стабильно низкие показатели”, – добавляет президент Регионального объединения работодателей “Союз промышленников и предпринимателей” Мусарби Гукепшев. А замдиректора ООО “Каббалкгипс” Артур Хутуев рассчитывает, что новый президент поможет реанимировать производство Тырныаузского горно-обогатительного комбината в Эльбрусском районе.

Решая экономические задачи, нельзя забывать, что Кабардино-Балкария является потенциально конфликтным регионом, напоминает Ростислав Туровский из Центра политических технологий. “Поэтому новому президенту предстоит воспроизвести сложившийся в республике этнополитический баланс: на ключевые государственные должности должны назначаться и кабардинцы, и балкарцы, и русские”, – говорит эксперт.