Дипломы не отберут


Проверка консерватории со стороны Федерального агентства была предпринята в июле, вскоре после избрания ректором Тиграна Алиханова. Сам новый ректор и пригласил проверщиков из агентства. Собеседники “Ведомостей” в консерватории предполагают, что, вступив в должность, Алиханов решил не брать на себя ответственности за деятельность своего предшественника – Александра Соколова. Комиссия явилась в разгар конфликта между Соколовым и Швыдким и к тому же в разгар отпусков, когда диспетчерская с журналами была заперта, половины сотрудников не было в Москве и толковых объяснений представителям агентства никто дать не мог. Ректор Алиханов и сам спохватился и стал просить комиссию прийти попозже. Но комиссия уже успела составить грозный акт (цитату из него “Ведомостям” предоставила проректор Елена Сорокина), в нем указано, что “учебные планы консерватории реализуются с грубейшими нарушениями законодательства Российской Федерации об образовании, что ставит под сомнение правомерность выдачи выпускникам консерватории дипломов государственного образца с необходимым перечнем квалификаций в период с 2002 по 2005 г.”.

Так вот какое хозяйство оставил в наследство Александр Соколов, который теперь берется управлять всей культурой России, а совсем недавно отваживался обвинять подведомственное ему агентство по культуре в непрозрачной деятельности. Если целью проверок было представить общественности такую картину, то цель достигнута – и даже известная непоследовательность действий ректора Алиханова (как считают, сторонника Швыдкого, а не Соколова) находит свое объяснение. И теперь агентству уже нет резона выдерживать грозный тон. “Эти проверки, – сказал Швыдкой в эфире “Эха Москвы”, – имеют лишь одну цель – выявить недостатки в работе, и если они существуют, то помочь нашим подведомственным учреждениям эти недостатки поправить”. На вопрос “Ведомостей”, будет ли в консерватории новая проверка (раз прежняя была основана на неполных данных), пресс-секретарь агентства Наталия Уварова ответила, что в ближайшие месяцы не будет, но что подобные проверки агентство в рабочем порядке проводит во многих учреждениях, а их результаты имеют сугубо внутреннее значение.

Так все ли в порядке в консерватории? Не совсем. “Плохо работал отдел кадров, есть недостатки в документации, – подтвердила “Ведомостям” проректор Елена Сорокина. – Количество часов, бывает, не соответствует стандартным программам – что и хорошо. Занятий на деле больше. Стандарты создаются для средних вузов, а консерватория идет впереди”. Сам Александр Соколов высказался в интервью “Интерфаксу” в том же духе: “Если мы будем тупо смотреть на эти стандарты и им следовать, то мы просто растеряем весь этот уровень, потому что лучшие профессионалы не смогут работать в Московской консерватории”. Теперь впору обижаться Министерству образования, устанавливающему стандарты.

Сейчас в консерватории идет другая, финансовая проверка – ее ведет Счетная палата. Но с ней, как сказала проректор Сорокина, “взаимодействие спокойное”. В отличие от летнего общения с комиссией из агентства Михаила Швыдкого.