ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: За далью даль


Индекс РТС установил очередной рекорд – 946,33 (+2,52%); объем торгов – $66,3 млн. “Основной направляющей рынка продолжают оставаться мировые цены на нефть, их рост на сообщениях о новом урагане в США стал сигналом к покупкам практически всех бумаг нефтянки”, – говорит аналитик банка “Зенит” Евгений Суворов. Главный дилер БИН-банка Сергей Жирников обращает внимание на ожидаемые хорошие финансовые результаты “ЛУКОЙЛа” за II квартал. Вчера акции компании подорожали в РТС на 4,8%, акции “Сургутнефтегаза” выросли на 5,26%, “Сибнефти” – на 1,9%. “Пока цены на нефть остаются на высоком уровне, у “медведей” нет шансов, – рассуждает Жирников. – Цена $100 за баррель уже не кажется фантастикой, все больше экспертов уверены, что она не за горами”. Продолжают пользоваться спросом и акции “Газпрома” (+2,73% на ФБСПб), говорит Суворов. По его мнению, брокеры сыграли на новостях об увеличении кредита у иностранных банков до $12 млрд и приближении сроков покупки “Сибнефти”. Кроме того, “Газпром” подписал соглашение с крупнейшими западными компаниями на освоение Штокмановского месторождения, отмечает Суворов. “В конце сентября многие зарубежные фонды закрывают финансовый год, и одной из причин текущего роста может быть стремление иностранных игроков зафиксировать цены российских портфелей на высоком уровне, показав хорошие доходности клиентам”, – размышляет трейдер “ЦентрИнвест Груп” Роман Андреев.

“Хуже рынка смотрелись бумаги телекоммуникационных компаний. Возможно, снова наблюдается фиксация прибыли по этим акциям после существенного роста на новостях и слухах, связанных с приватизацией “Связьинвеста”, – говорит аналитик “Велес Капитала” Илья Федотов.

Неделя началась с укрепления курса американской валюты, котировки на ММВБ колебались в диапазоне 28,42–28,47 руб./$, говорит начальник управления торговых операций банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. Резкое падение курса рубля к доллару и укрепление по отношению к евро дилер Межпромбанка Армен Асатурян связывает с ослаблением единой европейской валюты на мировых рынках. По мнению Тонгиева, евро ослаб в результате политической неопределенности в Германии после парламентских выборов (см. статью на стр. Б1). На пользу доллару пойдет также ожидаемое 20 сентября очередное повышение учетной ставки Федеральной резервной системой США и большие ассигнования на устранение последствий урагана “Катрина”, что должно повысить инвестиционную активность в США, считает Асатурян. По его мнению, доллар может укрепиться до 1,2 $/евро.