Политик с лицензией


Между тем “ЛанРусинвесту” предстоит выдержать жесткую конкуренцию. Сейчас монополистом на рынке голосового трафика является “Ростелеком”, контролируемый госхолдингом “Связьинвест”. В рамках подготовки к демонополизации рынка Россвязьнадзор уже выдал лицензии на услуги междугородной и международной связи компаниям “Межрегиональный ТранзитТелеком”, “Транстелеком”, “Центринфоком”, “Эквант”, “Миртелеком” и “Инфо-плюс”. Доходы операторов от предоставления услуг дальней связи (междугородная и международная связь плюс аренда каналов) в первом полугодии 2005 г. составили $1,4 млрд.

Как сообщили “Ведомостям” в Россвязьнадзоре, ведомство выдало разрешение на право предоставления услуг дальней связи компании “ЛанРусинвест”. Замгендиректора “ЛанРусинвеста” Владимир Филиппов уточнил, что пока их лишь уведомили о выдаче разрешения, но саму лицензию они на руки не получили.

“ЛанРусинвест” строит сеть IP-телефонии в 17 регионах. Называется она “Объединенная система связи “Звезда”. Затраты и число пользователей компания не раскрывает. Филиппов утверждает, что его цель – расширить сеть до размеров всей страны и лицензия нужна ему для достижения этой цели. “ЛанРусинвест” обязался запустить сеть с 29 августа 2007 г.

Филиппов отказался назвать прогнозируемый размер инвестиций, но рассказал, что деньги в проект будет вкладывать основатель “ЛанРусинвеста” Владимир Кишенин. Бывший военный, а сейчас председатель Социал-демократической партии России, основанной Михаилом Горбачевым, известен тем, что продал “Альфа-групп” долю в украинском сотовом операторе “Киевстар” за $120 млн. Он управлял фирмой E. C. Venture Capital S. A., которой, в свою очередь, принадлежали 23,8% компании “Сторм”, владевшей блокпакетом “Киевстара”. Сам Кишенин получил за организацию сделки комиссионные – $8,5 млн. А в августе 2005 г. правоохранительные органы Германии и Австрии арестовали на счетах E. C. Venture Capital $160 млн, сообщили “Ведомостям” в Национальном центральном бюро Интерпола на Украине. О причине ареста счетов пока не информируют. Владимир Кишенин оказался вчера не доступен для комментариев.

Эксперты считают, что воплощение планов “ЛанРусинвеста” в самом скромном виде обойдется в $10–15 млн. По мнению директора по маркетингу IP-оператора “Корпорации ОСС” Дмитрия Красильникова, этого хватит на строительство общероссийской сети без покупок активов других операторов и расходов на рекламу и маркетинг сети.

Россвязьнадзор сейчас выдает лицензии всем, кто правильно оформил документы, и не проверяет, насколько реалистичны проекты компаний, констатирует руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков. “Потом мы будем смотреть за выполнением условий лицензий, что и вызовет естественный отсев”, – подчеркнул Паршуков. А пока Мининформсвязи еще не доработало все необходимые документы. К примеру, правила оказания услуг и присоединения сетей появятся только с 1 января 2006 г.

“Корпорация ОСС”, имея присутствие уже в 65 регионах, также пытается получить лицензию на услуги дальней связи, но пока безуспешно. “Развернуть сеть дальней связи реально, но очень сложно. Во многом зависит от профессионализма менеджмента”, – уверен вице-президент московского альтернативного оператора связи “Корбина Телеком” Александр Малис. Он считает, что с нуля на строительство сети потребуется от $35 млн до $60 млн, что позволит захватить 10–15% рынка. “Ему будет тяжело конкурировать с “Ростелекомом”, но компания может вполне стать нишевым игроком. К тому же у нее есть плюс – она может более гибко реагировать на нужды клиентов”, – отметила аналитик “Атона” Елена Баженова.