САЙТ ДНЯ: Бесплатная классика


Найти в Интернете бесплатную музыку, да еще легальную, а не пиратскую – довольно трудная задача. И если говорить о модных и популярных стилях и направлениях, прежде всего о том, что показывают по музыкальным телеканалам или крутят по радио, то это практически невозможно. Не говоря уж о том, чтобы найти все это в одном месте.

Несколько иная ситуация с музыкой классической. Интернет может стать для ее любителей мощным хранилищем произведений этого жанра. В частности, будет полезен сайт www.classiccat.net. Здесь можно найти ссылки на несколько тысяч классических произведений. То есть на самом сайте ни одного звукового файла нет – только ссылки на другие источники.

Интересна навигация на сайте: можно искать в списках композиторов или исполнителей их произведений, а есть и такая форма поиска, где можно искать по названию произведения. Кроме того, произведения подразделяются по солирующим инструментам. Несмотря на то что классика и популярность – не самые совместимые слова, произведения и творцы, пользующиеся наибольшим спросом публики, вынесены в отдельные списки. Авторы демонстрируют недюжинную политкорректность, обосабливая слепых композиторов, а также тех создателей музыкальных произведений, кому выпало родиться чернокожими или женщинами.

Российских музыкантов здесь полтора десятка, а больше всего американцев – их даже делят здесь по штатам. Все музыкальные файлы абсолютно легальны, поскольку, как правило, размещены на сайтах самих музыкантов – исполнителей классики. Сайт всего лишь систематизирует ссылки на них. Здесь же ссылки на онлайновые магазины, где продаются диски (можно купить и файл) тех, кого вы ищете.

С бесплатной музыкой в Сети все не так гладко, даже если она стопроцентно легальна. Минувшим летом телерадиокорпорация BBC выложила в Сеть на непродолжительное время классические записи, которые были сделаны ее собственным оркестром и специально для нее. Это вызвало возмущение деятелей индустрии звукозаписи. По их мнению, бесплатная музыка – зло, даже если она не нарушает законов, поскольку приучает потребителя к мысли, что музыкальные файлы – товар, платить за который не надо. Одно дело – когда по три-четыре файла было выложено на малопосещаемых сайтах музыкантов, и совсем иное – когда все это сконцентрировано в одном месте.