“Система-ГАЛС” потратит $1 млрд


Гостиница “Спорт” была снесена из-за аварийного состояния в сентябре прошлого года. По распоряжению мэра (973-РП) до конца 2004 г. заказчик – “Амираль Б.В.” должен был подготовить документацию на строительство комплекса на 195 000 кв. м. Однако позднее к территории, занимаемой гостиницей, был присоединен прилегающий к гостинице земельный участок, а сам проект увеличен. Высокопоставленный источник в АФК “Система” сообщил “Ведомостям”, что “Система-ГАЛС” стала партнером “Амираль Б.В” и обладает одинаковыми с ней правами на проект (получить вчера комментарии в “Амираль Б.В.” не удалось).

Как стало известно “Ведомостям”, на территории в 3,65 га появится более 400 000 кв. м офисных, гостиничных и торговых площадей. Проект предусматривает строительство офисов (190 000 кв. м), апарт-отелей на 490 номеров, около 45 000 кв. м торговых и развлекательных помещений и подземную автостоянку на 29 000 машин.

Вице-президент “Системы-ГАЛС” Андрей Закревский оценил объем инвестиций в $1 млрд и обосновал их “сложностью проекта и применением всех новейших технологий”. Сейчас девелопер занимается предпроектной разработкой, а строительные работы планирует начать в конце 2006 г. “Гостиница будет уровня “4–5 звезд”, а офисы – класса А”, – говорит Закревский. От более детальных комментариев в компании отказались, сославшись на то, что еще не получено одобрение столичных властей. В мэрии сообщили, что проект будет рассмотрен на ближайшем градсовете.

Опрошенные “Ведомостями” участники рынка удивляются дороговизне проекта. Директор по развитию Prime City Properties Роман Чепцов считает, что девелоперу будет сложно привлечь такой объем средств. Инвестиции в проект не могут превышать $600 млн, уверены в Jones Lang LaSalle. В качестве примера эксперты приводят проект компании Capital Partners “Метрополис” на Войковской (313 000 кв. м). Представитель Capital Partners Эркан Эркек оценивает инвестиции в него в $335 млн. Консультанты рынка недвижимости предсказывают окупаемость проекта в 10 лет.

Чепцов считает, что офисы, которые планирует построить “Система”, будут пользоваться спросом: “В районе Ленинского проспекта существует дефицит качественных офисно-гостиничных площадей, пока здесь есть комплекс Park Place, принадлежащий УПДК (30 000 кв. м)”.

Перспективы запланированной гостиницы менее определенны. “На Ленинском проспекте много объектов советской постройки – “Спутник”, “Салют”, ЦДТ, которые позиционируются в среднем сегменте (“3 звезды”). Так что у нового отеля будет свое конкурентное поле”, – считает замдиректора по маркетингу HCD Group Марина Смирнова. А вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Марина Усенко называет выбранное место “довольно странным”: “Гостиницу как таковую там строить было бы непрактично и невыгодно, но, учитывая, что какой-то гостиничный компонент там обязан быть по условиям инвестиционного контракта, апарт-отель мог бы стать неплохим вариантом, так как для него в отличие от обычной гостиницы местоположение играет критическую роль”.