Торговля уходит под землю


Первую попытку выйти на петербургский рынок недвижимости “Открытые инвестиции” предприняли год назад. Тогда они объявили о намерении участвовать в строительстве нового футбольного стадиона стоимостью $100 млн. Однако позже проектом новой арены заинтересовался “Газпром”, а “Открытые инвестиции” отказались от своих планов. Вчера вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов сообщил, что в октябре правительство города планирует выдать разрешение на проектно-изыскательские работы на строительство подземного торгового комплекса под пл. Восстания. Инвестором, утверждает вице-мэр, станет “дочка” холдинга “Интеррос” – компания “Открытые инвестиции”, а проект будет включен в список стратегических.

В московском и петербургском офисах компании подтвердили возможность участия в проекте. “Мы проводим консультации с профильными комитетами по вопросам геологии и переноса коммуникаций”, – уточнил гендиректор компании “Открытые инвестиции – Санкт-Петербург” Сергей Трубин.

По словам Молчанова, самого проекта еще нет – только эскизные рисунки. Предполагается, что комплекс будет двухъярусным с большой подземной парковкой, которая позволит улучшить движение по пл. Восстания, говорит вице-мэр. Также планируются строительство пешеходной зоны и благоустройство наземной территории, добавляет Ирина Малярова, директор департамента по связям с общественностью столичного офиса компании.

Сергей Алексеев, заместитель директора компании “Геореконструкция”, которая прорабатывала техническое решение проекта, утверждает, что аналогов комплексу в Петербурге еще не было. На его взгляд, проект предстоит не из легких: “Строительство будет сильно затруднено из-за сложностей с грунтами, большого количества инженерных сетей под площадью и множества исторических зданий по ее периметру”. Он допускает, что инвестору придется привлекать иностранные компании, у которых есть такой опыт.

Девелоперы затруднились предположить, какого размера комплекс смогут построить “Открытые инвестиции” и сколько компании придется вложить в подземный проект. Для сравнения: на строительство московского аналога петербургского проекта – торгового комплекса “Охотный Ряд” было затрачено $350 млн при площади 62 000 кв. м. Директор отдела консалтинга московского офиса компании Knight Frank Константин Романов замечает, что цена подземного строительства, как правило, на 20–30% процентов выше. Инвестиции в этот комплекс составят $1000–1500 за 1 кв. м, говорит он. Однако затраты Романов считает оправданными, поскольку покупательские потоки в комплексе будут не меньше, чем в “Охотном Ряду”.

”Я с трудом представляю на пл. Восстания подземный комплекс площадью свыше 10 000 кв. м. Это с учетом всех подземных работ около $20 млн затрат”, – говорит гендиректор компании “РМС-Оценка” Петр Кодин. Гендиректор компании Stanley Estate Мария Тиника считает, что с точки зрения окупаемости проекта нет смысла строить меньше 30 000 кв. м. К тому же, замечает она, финская Stockmann там же реконструирует здание под торговый центр “Знаменская” площадью 45 000 кв. м, а напротив торгово-офисный центр строит “Нафта-Москва” с площадью только первой очереди около 150 000 кв. м. “Возможно, вместе с парковкой комплекс достигнет 50 000–75 000 кв. м”, – предполагает Тиника.