ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“ЛУКОЙЛ” – “Велес Капитал”

“Велес Капитал” повысил целевую цену акций “ЛУКОЙЛа” с $44,75 до $63,45, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики “Велес Капитала” пересмотрели прогнозы по мировым ценам на нефть на ближайшие годы. Прогноз цены нефти марки Brent на 2005 г. повышен с $48 до $56 за баррель, на 2006 г. – с $42 до $52, на 2007 г. – с $35 до $48, а на 2008 г. – с $30 до $45 за баррель. Новый долгосрочный прогноз по нефти марки Brent составляет $34 за баррель против ранее ожидавшихся $25. После пересмотра прогноза мировых цен на нефть заметно повысился прогноз доходов “ЛУКОЙЛа” от продажи нефти и нефтепродуктов на мировых рынках. В итоге денежный поток компании должен увеличиться, что позволило аналитикам “Велес Капитала” повысить прогнозную стоимость “ЛУКОЙЛа” с $38,1 млрд до $54 млрд. В начале этой недели появилось сообщение о том, что “ЛУКОЙЛ” и ConocoPhillips могут объединиться для покупки принадлежащего “ЮКОСу” 60%-ного пакета литовского нефтяного концерна Mazeikiu nafta. По мнению аналитиков “Атона”, соглашение с ConocoPhillips – удачный ход для “ЛУКОЙЛа”, поскольку присутствие американской компании позволит успокоить литовских правительственных чиновников, выражавших недовольство передачей контроля над НПЗ российской компании. В случае если цена Mazeikiu nafta будет разумной, приобретение пакета можно счесть положительным событием для “ЛУКОЙЛа”, считают в “Атоне”. Сделка полностью соответствует стратегии компании, направленной на расширение присутствия на европейском рынке нефтепереработки, который в последнее время отличается высокой рентабельностью. Рекомендация “Атона” – “покупать”, прогнозная цена – $61,3. Вчера в РТС акции “ЛУКОЙЛа” упали на 0,55% до $54,25. Индекс РТС снизился на 0,14%.

“Дальсвязь” – “УралСиб”

“УралСиб” повысил рекомендацию по акциям “Дальсвязи” с “сокращать” до “держать”, а целевую цену – с $1,2 до $1,8. По оценке аналитиков “УралСиба”, недавно опубликованные финансовые показатели “Дальсвязи” за 2004 г. по МСФО и за II квартал 2005 г. по РСБУ демонстрируют улучшение состояния компании. Несмотря на то что рентабельность компании по-прежнему самая низкая по сравнению с другими МРК, финансовые результаты говорят о прогрессе в контроле над расходами и свидетельствуют о наличии потенциала дальнейшего улучшения показателей. Учитывая стабильный операционный прогресс “Дальсвязи”, в “УралСибе” пересмотрели финансовую модель компании и повысили прогнозные показатели.

Основным драйвером роста для акций “Дальсвязи” станет приватизация “Связьинвеста”, отмечают в “Финаме”. Приход нового собственника приведет к реформам, не исключена реструктуризация дочернего бизнеса (в частности, компаний сотовой связи, которые сейчас из-за малой перспективности выглядят скорее непрофильным активом). По словам аналитиков инвесткомпании, наличие существенных налоговых претензий не влияет на операционную деятельность “Дальсвязи”, но негативно сказывается на отношении к ней инвесторов. Рекомендация “Финама” – “покупать”, справедливая цена – $2,88. Вчера в РТС акции “Дальсвязи” котировались по $1,8–1,88.