СЛОВА


“Не является сегодня объектом уголовного расследования Юлия Тимошенко, не является”.

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун (“Интерфакс”)

Генпрокуратура Украины не собирается уголовно преследовать экс-премьера Тимошенко. При этом генпрокурор отметил: есть вопросы, связанные с тем, что задолженность корпорации “Единые энергетические системы Украины”, которую в свое время возглавляла Тимошенко, была аннулирована в судебном порядке.

“Теперь проблема следующего раунда шестисторонних переговоров становится особенно трудной”.

Министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура (“Интерфакс”)

Матимура заявляет, что требование КНДР предоставить ей легководный реактор до того, как она откажется от ядерной программы и производства ядерного оружия, неприемлемо.

“На 2006 г. прогнозы еще менее оптимистичные – динамика по объемам добычи может составить менее 2%”.

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко (“Интерфакс”)

Христенко констатирует, что в России наблюдается снижение объемов нефтедобычи и эта тенденция может перейти на 2006 г. За 8 месяцев 2005 г. в России добыто 310 млн т нефти, что лишь на 2,5% больше, чем в 2004 г., когда темпы роста нефтедобычи составили около 10%.

“В бюджете-2006 заложен беспрецедентный профицит – 776 млрд руб., что составляет 3,2% ВВП. Не слишком ли это расточительно?”

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов (РИА “Новости”)

Миронов считает, что в проекте бюджета заморожены огромные финансовые средства, которые можно было бы направить на реализацию конкретных программ.

“Майор [Валерий] Троянов и самолет, который является имуществом РФ, случайно оказались на территории Литвы. <...> Я очень надеюсь, что литовская сторона не будет тянуть резину”.

Министр обороны Сергей Иванов (“Интерфакс”)

Иванов заявил, что летчик майор Валерий Троянов должен быть освобожден от литовской юрисдикции и возвращен в Россию.