Coalco заработает на особняке


Как стало известно “Ведомостям”, инвестиционная компания Coalco приобрела бизнес-центр “Петровский дом” на ул. Красноармейская, 1/7. Об этом “Ведомостям” рассказали в Coalco и компании Elbert, владевшей офисом ранее. По словам представителя Coalco, пожелавшего остаться неназванным, сейчас в здании идут строительные и отделочные работы. Источник в компании сообщил, что это очередной девелоперский проект Coalco. По его словам, по завершении реконструкции, которая подходит к концу, “Петровский дом” станет представительским офисом и будет выставлен на продажу.

Назвать сумму сделки в Coalco и Elbert отказались. Участник рынка, знакомый со сделкой, сообщил, что год назад объект был выставлен на продажу по цене $21 млн. Однако источник, близкий к сторонам, предположил, что сделка между Василием Анисимовым и владельцем Elbert Олегом Акселеротом была “не совсем рыночной и цена вопроса была гораздо ниже объявленной”.

Площадь бизнес-центра участники рынка оценивают в 7000 кв. м. “Этот объект на рынке уже давно, сначала он был в продаже, потом в аренде. Его можно позиционировать как класс А, продажная стоимость 1 кв. м может достигать $4500”, – говорит исполнительный директор Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Сергей Рябокобылко. “Coalco заработает на проекте 25–30%. После реконструкции особняк будет стоить не меньше $30 млн”, – считает Юлия Никуличева, замдиректора компании Jones Lang LaSalle. По ее мнению, заинтересоваться зданием могут банки или крупные российские компании. Иностранные покупатели обычно рассматривают предложения внутри Садового кольца, замечает Никуличева. Другой консультант рынка недвижимости указывает, что ранее “Петровский дом” собиралась арендовать компания “Славнефть”, однако позже отказалась от этой идеи из-за удаленности от центра. Директор по развитию Prime City Properties Роман Чепцов не исключает, что в дальнейшем Coalco может офисы сдавать в аренду. “Здание имеет неплохое расположение и удобную доступность. В этом районе востребованы офисы, и “Петровский дом” можно сдавать по $500 (без НДС) за 1 кв. м”, – говорит он.

ИК Coalco становится активным игроком на рынке недвижимости. Недавно она объявила о планах по строительству в Подмосковье 1 млн кв. м складского комплекса “Белый парк”, инвестиции в который составят $600 млн. В ближайшее время приступит к строительству бизнес-парк класса А “Гринвуд” на 71-м км кольцевой автодороги на участке в 20 га между Ленинградским и Волоколамским шоссе площадью 130 000 кв. м, а в конце года начнет строить офисный комплекс “Белая площадь” на 100 000 кв. м в центре Москвы. Полгода назад эта компания продала за $20 млн офис на Лесной фонду Fleming Family & Partners Russia Real Estate. Здание было продано по схеме leaseback – Coalco осталась арендатором проданного здания (это было частью сделки).